Перед финалом. «Динамо» и «СКА-Нева» в цифрах
16.04.2018

Перед финалом. «Динамо» и «СКА-Нева» в цифрах

Перед финалом. «Динамо» и «СКА-Нева» в цифрах

Финальная серия Высшей хоккейной лиги, баталии которой развернутся на берегах Невы, стартует уже в ближайший вторник. 17 и 18 апреля «Динамо» и «СКА-Нева» схлестнутся в первых матчах битвы за Кубок Петрова. Пресс-служба динамовцев предлагает обзор статистических «вводных» команд перед финальным противостоянием.

Долгий путь сквозь сезон под названием «регулярный чемпионат» уже давно остался в прошлом. По его итогам «Динамо» финишировало первым (126 очков), армейцы расположились в турнирной таблице следом (116 очков), а значит встреча двух сильнейших команд текущего сезона - это не просто громкий заголовок, а подтвержденная статистикой истина. Гладкий чемпионат обе команды провели более чем достойно: динамовцы в основное время проиграли лишь 6 раз, армейцы соответственно 11. Соотношения заброшенных и пропущенных шайб еще раз подтверждают все лидерские регалии: петербуржцы по ходу сезона забросили больше всех шайб, а пропустили меньше всех в лиге (179/82 у «Динамо», 162/81 у «СКА-Невы»). В регулярном чемпионате обе очные встречи остались за бело-голубыми (5:0 и 1:0 Б).

Плей-офф как новый виток развития сезона мог преподнести сюрпризы, но этого не случилось. Команды с берегов Невы не просто дошли до финала, но и отказались затягивать свои серии в первых трех раундах. Лишь два поражения в основное время в плей-офф у подопечных Леонида Тамбиева и один проигрыш в основное плюс два в дополнительное у команды Евгения Попихина - и вот оно, решающее противостояние. Ни разу в кубковых играх петербуржцы не уходили с площадки без заброшенных шайб, а сами же не пропустили 3 и 4 раза соответственно. Во многом основополагающей частью петербургской атаки является большинство: 20% реализации лишнего у обеих команд - солидно, но динамовцы пошли даже дальше, дважды забросив играя в меньшинстве. Пропускает имея на игрока меньше «Динамо» меньше армейцев: 87,7% нейтрализации против 82,4%.

Нельзя не упомянуть отдельные персоналии, особенно когда игроки в динамовской форме плотно оккупировали практически все лидерские позиции плей-офф ВХЛ. Лучший бомбардир не только команды с литерой Д на груди, но и всей лиги на этапах розыгрыша главного трофея - Александр Шевченко (по итогам регулярного сезона - лучший снайпер лиги) в 14 играх набрал уже 20 очков, из которых 11 - результативные передачи. Его визави из стана «СКА-Невы» - Магомед Гимбатов, который также лидирует в своей команде по количеству набранных очков и ассистентских баллов (14 игр, 10 очков, 8 передач). Защитник «Динамо» Илья Назаревич в этом сезоне просто «в огне» и в плей-офф не собирается останавливаться, ведь перед финалом он уверенно возглавляет гонку бомбардиров в своем амплуа, набрав 12 очков. Молодой дефендер Владислав Семин имеет на своем счету 7 очков и явно тоже набирает ход, ведь именно он решил исход матча, который дал армейцам путевку в заветный финал.

Одна из сенсаций нынешнего плей-офф - несомненно Александр Кулагин, - нападающий, командированный в «Динамо» из подмосковного «Витязя», стреляет дублями и за 9 игр забросил уже 11 шайб. Лучшим снайпером в «СКА-Неве» по ходу плей-офф стал Андрей Алтыбармакян, на его счету 6 голов в 14 играх. Среди защитников у «Динамо» в снайперской гонке лидирует Илья Назаревич (лучший снайпер-защитник лиги) - он забросил 5 в 14 матчах, а у армейцев это Иван Крылов с тремя голами.

Вратарская линия финалистов - отдельная тема, о которой можно говорить бесконечно долго, ведь схлестнутся два абсолютно лучших голкипера всего сезона, которые оставили далеко позади коллег из других клубов. Александр Самонов и Никита Богданов нещадно «сушат», «тащат» и вдохновляют свои команды. Самонов в плей-офф оставил свои ворота в неприкосновенности дважды, отразив 93,2% бросков в 9 играх, пропуская в среднем 1.8 шайб за матч. Богданов, поймав кураж против серьезных кубковых соперников, немного превзошел стража ворот «Динамо»: армейский голкипер в 12 матчах пропускал 1.58 за игру при проценте отраженных бросков равном 94,3%, а четыре раза он оставил свои ворота на замке.

Хоть статистика в списке небылиц следует даже после наглой лжи, согласно расхожему выражению, но упускать ее из виду не стоит. Тем более, что упомянутые показатели и игроки с большой долей вероятности сыграют немаловажную роль в предстоящем петербургском финале.

ВХЛ