13 фактов перед шестым матчем против «Барса»
03.03.2021

Первый раунд плей-офф, в котором петербургское «Динамо» сражается с «Барсом» неумолимо близится к своей развязке: команды провели уже пять поединков, причем в двух из них у казанцев уже не было права на ошибку.

В ожидании шестого матча собрали 13 фактов этого противостояния:

• Только три серии первого раунда текущего плей-офф ВХЛ затянулись до шести матчей: помимо «Динамо» и «Барса» не выяснили между собой отношения «Рубин» и «Торос», а также «Нефтяник» и ХК «Рязань».
  • Счет заброшенных и пропущенных шайб в серии 9:8 с минимальным преимуществом «Динамо».
  • Ровно половину всех шайб «Барса» забили их защитники – четыре шайбы на счету игроков обороны.
  • Самый результативный игрок противостояния – Никита Дыняк (2+2), за ним следуют сразу трое динамовцев, на счету которых на одно очко меньше: Антон Назаревич (2+1), Алексей Кручинин (1+2) и Александр Комаристый (1+2).
  • Трое игроков отметились дублями в серии: Владимир Барабанов, Антон Назаревич и все тот же Никита Дыняк.
  • Больше всего времени на льду среди бело-голубых проводит Никита Ушнев – в среднем 20 минут 30 секунд за игру. У «Барса» самый большой показатель у Дыняка – 18 минут 30 секунд за матч.
  • По статистике казанцам в этой серии лучше удаются первые периоды, а бело-голубым – третьи.
  • «Барсы» за пять матчей значительно перебросали нашу команду: 155 бросков в створ против 132 у «Динамо», хотя после первых двух игр команды по этому показателю шли вровень.
  • В первых двух домашних играх серии динамовцы продемонстрировали почти стопроцентную реализацию большинства, но в последних трех играх не смогли забросить ни разу, имея на одного игрока больше. Сейчас показатель реализации «Динамо» – 23,5%.
  • За пять матчей в воротах «Барса» играли три вратаря: Артур Ахтямов, Илья Голубев и Амир Мифтахов, в то время, как у петербуржцах неизменно в рамке был Денис Синягин.
  • Динамовцы уже шесть периодов не могут «пробить» Мифтахова. Он единственный голкипер еще не закончивший сезон, который в плей-офф пока не пропустил ни разу.
  • В Казани «Динамо» играет довольно успешно: за всю историю из пяти матчей только один завершился поражением – как раз четвертая игра текущей серии.
  • За пять сезонов, что «Динамо» играет в плей-офф ВХЛ, только три серии дошли до шестого матча: первый раунд против «Тороса» и второй против усть-каменогорского «Торпедо» в 2017 году, а также финал против «СКА-Невы» в 2018. Примечательно, что во всех своих шестых играх бело-голубые побеждали, а в петербургском финале даже подняли над головой Кубок Петрова именно после шестого матча.

Шестой матч серии пройдет в Казани 4 марта и начнется в 18:30 по московскому времени. Прямую трансляцию игры смотрите на нашем сайте, в сообществе клуба Вк и на YouTube-канале ВХЛ.