50 оттенков синего – полсотни шагов до первого места
21.02.2018

«Динамо» с берегов Невы на свой пятый год после возрождения и ко второму сезону в Высшей хоккейной лиге выросло из амбициозного новичка в победителя регулярного сезона. Досрочно. За два тура до окончания гладкого чемпионата бело-голубые гарантировали себе первое место, с которого никто их уже не сможет потеснить. 50 матчей, 2137 минут и 44 секунды игрового времени, 41 победа, 173 заброшенные шайбы и весь нелегкий путь к первому месту в обзорной статье.

Еще во время предсезонных турниров у многих возникали мысли, что «Динамо» определенно стоит записать в число фаворитов сезона 2017/18, когда подопечные Леонида Тамбиева, только выйдя из отпуска и пройдя серьезные сборы в Беларуси с немаленькими нагрузками, выиграли турнир в Гродно, а затем и домашний турнир памяти Шилова, без проблем «вынося» будущих оппонентов по ВХЛ. Домыслы подтвердились в первой же игре сезона, которая волей календаря прошла на выезде, но все еще на берегах Невы.

Петербургское дерби часть 1: «Аргентина - Ямайка»

Прогремевшее на всю хоккейную страну событие еще в прошлом году открывало новый сезон для «Динамо» и «СКА-Невы» и проходило в недавно отстроенном «Хоккейном городе» - на новой домашней площадке армейцев из ВХЛ и МХЛ, съехавших из «Юбилейного» и оставив там хозяйничать бело-голубых. Атмосфера нового спортивного комплекса была настолько гостеприимной, что «Динамо» почувствовало себя совсем как дома, разгромив земляков с неприличным для дерби счетом 5:0. Началось все с гола Александра Шевченко на второй минуте, затем трижды подряд было реализовано большинство, которое динамовцы до последнего тренировали на предсезонке, а Максим Кудряшов за три минуты до сирены отправил шайбу в пустые ворота, а армейцев - в нокаут.

Китайский выезд - новый вызов и рекордная победная серия

Старт сезона петербуржцам предстояло провести на выезде и продолжился он уже не номинально в гостях, а более чем фактически - еще одни армейцы, на этот раз подмосковные, встретили без «хлеба и соли» и победу отдали лишь в серии буллитов. «Химик» тоже оказался крепким орешком - в Воскресенске все решила одна шайба, заброшенная Сергеем Шестаковым. Прямиком из столицы России динамовцы отправились к самым восточным соперникам - новичкам ВХЛ из Китая. Долгая дорога до Цзилиня и Харбина, разница часовых поясов и неизведанный местный колорит наложили свой отпечаток и игры в Поднебесной также дались непросто: в ворота «Ценг Тоу» влетели две безответные шайбы, а вот в игре с «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян» победа пришла лишь в овертайме. Не зная поражений дружина Тамбиева практически с другого конца света возвращалась в Петербург, где ее уже с нетерпением ждали.

Споткнуться, встать и идти дальше

Поединок «Динамо» - «Ижсталь» открывал домашний сезон для петербургской команды и болельщики, соскучившиеся по хоккею, заполнили «Юбилейный», предвкушая яркую игру. Динамовцы дали зрителям и хлеба, и зрелищ: небезызвестная композиция группы «Чайф», повествующая о пяти безответных, играла под сводами главной арены в двух матчах подряд. Ижевская команда была повержена 5:0, а вот в поединке с «Нефтяником» динамовцы все-таки пропустили, тогда же, кстати, прервалась рекордная «сухая» серия вратаря Александра Самонова, насчитывающая на тот момент не многим меньше 290 минут. Альметьевцы «легли» 1:6 в Петербурге и принялись с нетерпением ждать реванша на своей площадке, ведь на ту игру не смогли выйти полным составом, поскольку лазарет их команды был практически полон. Матч против «Нефтяника» стоит отметить отдельно: именно после той игры «Динамо» единолично возглавило турнирную таблицу и больше уже никому не отдало эту строчку, хоть поползновения и были.

Ровно как не бывает непропускающих голкиперов, также не бывает и непроигрывающих команд (хотя может к двадцатым числам сентября в этих постулатах некоторые и могли начать сомневаться). Первое поражение в сезоне 2017/18 для «Динамо» случилось при своих трибунах: 1:2 в игре против «Тороса», который был лишен шансов побороться за кубок в прошлом сезоне в 1/8 финала именно динамовцами. Причем на табло в тот злосчастный сентябрьский вечер горел счет 1:2 - заколдованные цифры в играх с нефтекамцами. Проклятье будет снято в последний день января 2018-го, но об этом позже. Поражение в игре с «Торосом» прервало одиннадцатиматчевую победную серию «Динамо». Но та осечка ни в коем случае не стала спадом, а обернулась началом нового победного шествия бело-голубых.

Первую домашнюю серию «Динамо» завершило на победной ноте, обыграв «Молот-Прикамье» 3:0 и установив рекорд посещаемости в сезоне (7263 зрителей) и отправилось на второй выезд. С небольшой уступкой «Дизелю» по буллитам, бело-голубые продолжали «выносить» своих соперников, в Самаре и Казани вовсе отправив в ворота хозяев по 8 шайб.

Домашний октябрь = победный октябрь

Семиматчевая домашняя серия, стартовавшая в десятых числах октября, прочила динамовцам в соперники команды из Рязани, Воронежа, Орска, Учалов, Челябинска, Нижнего Тагила и, в качестве вишенки на торте - вторую часть петербургского дерби — на этот раз домашнюю. К тому моменту все команды Высшей лиги уже настраивались на «Динамо» как на лидеров, что сказывалось на их упертости и степени оказываемого сопротивления. Сумасшедшей разницы в счете уже не было, но класс оставался: 4:2 с «Рязанью» и 6:3 с «Бураном», 3:1 в игре против «Южного Урала» и неожиданность от «Горняка»: учалинцы повели в две шайбы в начале второго периода, неплохо встряхнув команду Леонида Тамбиева. В тот вечер победа над «Горняком» случилась со счетом 4:3 - динамовцы нашли силы отыграться и «осадить» дерзкого новичка, которым, к слову, сами не так давно являлись. «Челмет» и «Спутник» сдались практически без боя: 3:0 и 5:0 соответственно.

Петербургское дерби часть 2: счет на минимум, игра - на максимум

Ко второй очной встрече в сезоне петербургские коллективы подошли в отличной форме: и те, и другие прочно закрепились на первых строчках таблицы лиги, не подпуская никого и близко к своим позициям. А отрыв между двумя лидерами составлял всего одно очко - «Динамо» было впереди. Можно не говорить, что все прекрасно понимали, что это именно она - игра за первое место не только на берегах Невы, но и в Высшей лиге. Пусть не решающая, ведь чемпионат только приближался к экватору, но все равно крайне принципиальная. «Юбилейный» снова был забит под завязку, на трибунах кипела жизнь все 65 минут игрового времени — заброшенных шайб в основное и дополнительное время не было, но была игра, достойная финала. Никто из причастных ни разу не был разочарован безголовой встречей, ведь моментов, борьбы и накала хватало. В очном поединке петербургские команды выяснили отношения лишь в серии буллитов, в которой удачливее, точнее и надежнее оказалось «Динамо». Снова стоит отметить Александра Самонова, который напрочь отказался пропускать от «СКА-Невы». Счет в личных встречах двух команд из Северной столицы стал равным 2:2, и если в прошлом сезоне триумфально побеждали армейцы, то в этом пришел черед динамовцев.

Проверка Казахстаном и оплеуха в Кургане

Молодость, мощь и хоккейная слава - именно под таким девизом петербургский коллектив выезжал в Казахстан, который традиционно представляют две сильные команды: «Торпедо» и «Сарыарка». Проверка Казахстаном действительно была испытанием, ведь именно усть-каменогорцы в прошлом году в семиматчевой серии четвертьфинала отправили подопечных Тамбиева в отпуск, а с командой из Караганды у наставника и вовсе личные счеты. И динамовцы проверку прошли с честью: 2:1 в Усть-Каменогорске и «сухие» 3:0 в Караганде, но дальше команда не то чтобы споткнулась, а довольно смачно свалилась в Кургане, проиграв «Зауралью» 1:5. Но как и подобает лидерам, «Динамо» отряхнулось, и выиграло в Тюмени у «Рубина» 2:1, а затем и у «Ермака» дома 4:1.

Крылатый камень преткновения и возвращающая долги «Кузня»

Если говорить о самых неудобных соперниках для динамовцев, то это в первую очередь «Торос», а затем и красноярский «Сокол», который в этом сезоне оба раза переиграл бело-голубых. И если на берегах Невы были буллиты, то в Красноярске и вовсе случились страшные 8:2, которые хотелось не видеть или хотя бы сразу же забыть. Был еще новокузнецкий «Металлург», который удалось переиграть на своей площадке, но в Новокузнецке экс-КХЛовцы должок вернули, причем забросив на одну шайбу больше, чем побывало в их воротах неделей ранее. Все это происходило на стыке первого и второго круга регулярного чемпионата, когда дело уже начинало идти к развязке. И именно на тот период у «Динамо» пришелся так называемый спад, от которого, как известно, ни одна команда не застрахована. Но этот кризис бело-голубые пережили, хоть и отдав последнюю встречу перед Новым годом «Южному Уралу», но уходя на мини-каникулы в приподнятом настроении: второстепенными действиями «Динамо» уже тогда обеспечило себе место в плей-офф первого в истории розыгрыша Кубка Петрова.

В 2018-ый за новыми победами

Со старта нового календарного года прошло чуть меньше двух месяцев и за это время дружина Леонида Тамбиева глобально ошиблась лишь однажды. Начав год на выезде в Рязани и Воронеже матчами против аутсайдеров чемпионата и с новым вратарем, командированным из «Витязя», динамовцы не без усилий оформили две победы: в овертайме 4:3 над ХК «Рязань» и 5:1 над «Бураном». Первая домашняя серия 2018-го и вовсе вышла на 100% победной: в гости приезжали не самые сильные соперники, некоторые из которых уже потеряли все шансы на попадание в топ-16. Рекордные 9:1 в игре с ЦСК ВВС, 5:3 с «Барсом» и «сухие» победы над «Дизелем» и ХК «Саров» работали на психологию победителей, тем более, что до развязки регулярки оставалось уже меньше месяца.

Волшебное зелье «Тороса»

В начале статьи упоминалось о заколдованном счете 1:2 с «Торосом», который неизменно в трех матчах регулярного чемпионата подряд горел на табло в качестве финального и неизменного. Но на этом волшебство нефтекамской дружины в играх против «Динамо» не заканчивается. В четвертой очной встрече в гладких чемпионатах динамовцам удалось снять проклятье счета, но, увы, не в ту сторону. В последний день января «Динамо» не забросило ни разу, а пропустило четырежды, таким образом вновь не сумев обыграть «Торос» в сезоне. Но стоит отметить, что эта черная магия не распространяется на матчи плей-офф: в прошлом году в пером розыгрыше последней в истории Братины «Динамо» победило в серии 4:2.

Выставочная победа и сопротивление родом из Цзилиня

Подниматься после тяжелых поражений, которых в основное время было всего лишь 6, динамовцам было уже не привыкать и они это сделали снова. Важный показатель: в сезоне «Динамо» ни разу не проиграло дважды подряд. Это ли не чемпионский характер? Пройдясь катком по «Ижстали» и «Молоту-Прикамье» в гостях и доказав «Нефтянику», что победа в сентябре была не случайной, петербуржцы вернулись домой, где, воспользовавшись паузой в календаре, провели выставочный матч. Встреча ВХЛ против КХЛ с подмосковным «Витязем» идет вне всяких зачетов, но записывается в актив динамовцам, ведь попробовать свои силы в игре, которая хоть и называлась товарищеской, но по градусу вышла вполне серьезной — дорогого стоит. И в той встрече «Динамо» выиграло по буллитам, еще больше подняв себе настроение. Регулярный чемпионат Высшей лиги продолжился встречей против китайского «Ценг Тоу», который оказал ощутимое сопротивление. Цепляясь за зону плей-офф, второй новичок из Китая сломался лишь в овертайме, что в очередной раз встряхнуло динамовцев.

Чемпионство в канун китайского Нового года

«Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян» с Михаилом Кравцем во главе и тройкой экс-динамовцев в составе уже не попадал в число претендентов на кубок Петрова, но и задачи у этой команды немного иные, в чем не раз признавался их наставник. К игре с «драконами» динамовцы знали и держали в голове, что в случае победы в основное время они безоговорочно становятся победителями регулярного чемпионата. И даже «СКА-Нева», которая в последние недели жила тем, чтобы догнать и перегнать бело-голубых (по признанию нескольких армейцев в интервью), отставание которых на утро 15 февраля составляло 7 очков. О какой дополнительной мотивации тут говорить, когда и так уже все ясно? Одна победа и ты первый.

Игра пришлась в аккурат на канун Нового года по китайскому календарю, но подарков никто никому дарить не собирался. Динамовцы быстро повели в счете усилиями тройки нападения Бирюкова и Станислава Кондратьева в частности, но досадно пропустили за 8 секунд до первого перерыва. Дальше подопечные Тамбиева собрались и положили еще две шайбы, а на последней минуте Антон Берлёв снял все вопросы, забросив в пустые ворота и установив финальный счет исторического матча - 4:1. Набранные в этой встрече 3 очка дали «Динамо» в сумме 120 и уже ни при каких раскладах за два тура до конца регулярного чемпионата никто не сможет сдвинуть синий монолит с первой строчки турнирной таблицы.

Дальше - больше

Оставшиеся две игры регулярного чемпионата никак не влияли на уже решенную турнирную задачу первой части сезона, поэтому тренерский штаб «Динамо» против чеховской «Звезды» и воскресенского «Химика» выпустил на лед два экспериментальных состава: первую игру сыграли те, кто в сезоне получал не так много игрового времени, а заключительный матч регулярки динамовцы провели без единого игрока клуба-партнера в составе. Эксперимент удался: обе подмосковные команды были последовательно повержены 3:0 и 3:1.

К концу гладкого чемпионата сезона 2017/18 в копилке «Динамо» было уже 126 очков и еще одна сенсация: новый рекорд ВХЛ за всю историю ее существования по количеству набранных турнирных баллов. В далеком 2011 году тюменский «Рубин» финишировал на первой строчке, имя 124 очка, причем после 56 игр чемпионата, а динамовцам потребовалось на 4 игры меньше, чтобы набрать на 2 балла больше.

Впереди плей-офф и борьба за первый Кубок Петрова. Соперника на первый раунд кубковых противостояний петербуржцы узнали лишь накануне - играть в 1/8 финала предстоит с «Молотом-Прикамье». Но по словам самих игроков бело-голубой дружины, им все равно, против кого выходить. Ведь цель одна и чтобы ее достичь, нужно обыграть всех.