Александр Комаристый – лидер команды по победным голам
28.05.2022

По итогам сезона у нас есть рейтинг лидеров команды не только по общему количеству заброшенных шайб, но и по числу именно победных голов. Они отлично запоминаются болельщикам, если заброшены в овертайме или стали решающими в концовке основного времени, но и при крупном счёте одна из шайб всё-таки становится победной и учитывается в личной статистике хоккеиста. Сегодня расскажем про пятерку лучших по этому показателю игроков «Динамо Санкт-Петербург» и вспомним самые яркие победные шайбы сезона.

Первое место в рейтинге с приличным отрывом от остальных занимает один из лучших бомбардиров и снайперов сезона – Александр Комаристый. Из 26 заброшенных им шайб целых 9 оказались победными. Самая памятная, разумеется, в ворота «Югры» в овертайме четвёртого матча полуфинальной серии (2:1). Ещё один победный гол был в стартовом матче плей-офф, в ворота «Челмета»: Александр сделал счёт 4:2, но челябинцы сумели забить третью шайбу, встреча завершилась с результатом 4:3 на табло. Ещё семь победных шайб в исполнении нападающего пришлись на регулярный чемпионат. Причём зачастую именно голы Александра становились победными в играх с разгромным счётом. Например, при 7:1 против ЦСК ВВС, 6:1 в матче с «Горняком-УГМК» или 8:2 в домашней встрече с «Ростовом».

На второй строчке оказался Дмитрий Сидляров: к трём победным голам в регулярном чемпионате он добавил ещё два в плей-офф. В итоге треть шайб Дмитрия принесли динамовцам победу – 5 из 15 заброшенных за сезон. Самая яркая – в ворота «Химика» в шестом матче четвертьфинала. Когда комфортный счёт 3:1 в пользу «Динамо» превратился в неприятные для команды 3:3, именно шайба Сидлярова позволила успешно завершить не только игру в основное время, но и всю серию. Легко вспомнить и два других победных гола: в первом же матче сезона против казанского «Барса» (3:2) и в пустые ворота «СКА-Невы» в овертайме на домашнем льду (3:2 ОТ).

Те же пять победных шайб, но за большее количество сыгранных матчей забросил лучший бомбардир и снайпер «Динамо» – Александр Кучерявенко. Его голы дважды становились решающими в Воскресенске: в игре регулярного чемпионата, когда хозяева сравняли в концовке, но Александр не позволил им перевести матч в овертайм (3:2), а также в третьей встрече четвертьфинала (4:2). Ещё три победные шайбы пришлись на «регулярку».

С одинаковым показателем в четыре победные шайбы на четвертой и пятой строчках оказались Артём Чернов и Александр Кулагин. Тот самый гол Чернова в меньшинстве, о котором уже не раз шла речь даже после окончания сезона, стал победным в шестой игре 1/8 стадии розыгрыша Кубка Петрова против челябинцев (5:1). А в регулярном чемпионате шайбы Артёма несколько раз спасали динамовцев от овертаймов: например, реализованное большинство за 27 секунд до конца основного времени матча в Рязани. Александр Кулагин также отметился победной шайбой в серии с «Челметом» (4:1 в четвертом матче) и ещё тремя по ходу гладкого чемпионата, в том числе именно благодаря его голу была одержана победа в овертайме матча против «Металлурга» (3:2 ОТ).