Александр Комаристый: «Нужно найти свою игру и двигаться к намеченной цели»
03.09.2022

Александр Комаристый: «Нужно найти свою игру и двигаться к намеченной цели»

Александр Комаристый: «Нужно найти свою игру и двигаться к намеченной цели»

Перед стартом регулярного чемпионата поговорили с капитаном динамовцев о том, как проходила «предсезонка» и какая атмосфера сложилась в обновленном коллективе, а также обсудили матчи прошедшего домашнего турнира и предстоящее петербургское дерби в «Юбилейном».

- Вы провели неплохую подготовку к новому сезону. С каким настроением подходите к первой игре?
- Все отлично. Команда честно отработала белорусский сбор, выкладывалась на каждой тренировке в Петербурге. Сейчас нужно найти свою игру и двигаться к намеченной цели.

- А можно ли сказать, что уже нашли эту самую «свою игру» к концу предсезонки?
- Рано пока об этом говорить. Мы провели много матчей против команд, с которыми нам играть в сезоне. Не все результаты были положительными. Продолжаем работать для достижения максимальных результатов.

- Что было самым сложным по ходу предсезонки?
- Особых сложностей не возникало. Мы тренировались по два раза в день. Каждый день одно и то же – можно назвать это днем сурка. Это больше морально тяжело, чем физически. Но мы все понимаем, что это необходимо для того, чтобы подойти к сезону в максимальных кондициях.

- Было что-то новенькое для тебя? Или все как обычно?
- Я провожу с тренерским штабом во главе с Сергеем Пушковым уже вторую предсезонку. Знал, чего ждать, был готов ко всему тренировочному процессу заранее.

20220706_0073.jpg

- По ходу межсезонья команда заметно обновилась. На сколько тяжело лично для тебя притираться к новому коллективу?
- Тяжело обычно в первую неделю. Именно в этот период ты еще никого не знаешь, забываешь имена новичков. Потом же все действуют как один слаженный механизм: мы тренируемся вместе, живем вместе, да все делаем вместе. Притирание очень быстро происходит.

- А как с атмосферой в раздевалке? Она стала более дружественной, чем на старте предсезонки?
- Конечно. Сейчас уже все друг друга знают. У нас всегда была очень хорошая атмосфера в коллективе. Все шутят, общаются друг с другом. Думаю, по-другому и быть не может.

- Как оценишь выступление «Динамо» в предсезонных матчах. Главная цель, наигрывание сочетаний, выполнена?
- Состав постоянно варьируется, тренеры всегда ищут идеальные сочетания, которые будут срабатывать на протяжении всего сезона. Мы, конечно, уже привыкли друг к другу, стали понимать партнеров на площадке, но тренерскому штабу виднее, кого и с кем поставить в звено для того, чтобы был достигнут положительный результат.

- На сколько важно играть матч-открытие сезона на домашней арене?
- Сыграть первый матч перед своими зрителями – это очень хорошо. Поддержка важна для каждого спортсмена, болельщики гонят команду вперед. Приятно, когда арена заполняется. Надеюсь, что в новом сезоне мы увидим переполненный «Юбилейный». Но даже если бы мы играли этот матч на выезде, то тоже вышли бы и выкладывались на все 100%. Нам повезло, что по календарю стартовый матч оказался домашним.

- Сыграем со СКА-Невой. Это принципиальный соперник?
- Конечно, принципиальный. Петербургская команда, дерби. СКА-Нева один из самых принципиальных соперников, побеждать эту команду всегда приятно. Но мы будем также настраиваться на другие коллективы. Важно забрать два очка – остальное не имеет значения.

- Соперники хорошо знают друг друга. Это плюс или минус для обеих команд?
- Это как плюс, так и минус. Они знают, как мы играем, мы знаем все про них. Все выйдут на лед в равных условиях.

- Первый матч сезона важен с точки зрения психологии. Согласен с этим?
- Конечно. Перед первым матчем все будут заряжены. Это касается и соперника. Думаю, ожидается ожесточенная битва. Но у нас есть преимущество – мы все же играем дома. Надеюсь, что болельщиков нашей команды будет много, и они придадут нам эмоциональный толчок.

- Психологически «Динамо» готово к долгому и тяжелому сезону?
- Мы одержали ряд побед на турнире им. Шилова. Это, безусловно, придало нам уверенности. Постараемся не сбавлять темп, а только наращивать как в игровом плане, так и в эмоциональном.

220829_0028.jpg

- Чего ожидаешь от нового сезона?
- Легко точно не будет. Очень надеюсь, что мы пройдем этот путь до конца. Хочется поднять над головой Кубок Петрова. Но сезон покажет.

ВХЛ