Александр Комаристый: «Сложности были в игровом плане, а в коллективе всё было отлично»
07.04.2023

Александр Комаристый: «Сложности были в игровом плане, а в коллективе всё было отлично»

Александр Комаристый: «Сложности были в игровом плане, а в коллективе всё было отлично»

Капитан команды, нападающий Александр Комаристый, в итоговом интервью ещё раз вспомнил непростые моменты прошедшего сезона и его концовки, рассказал об атмосфере в динамовском коллективе и о том, как планирует провести межсезонье.

- На твой взгляд, что не получилось у команды в этом сезоне?
- Да много чего не получилось. В первую очередь – стабильно побеждать. Не было затяжных серий из побед. Были выезды 50/50, такие же домашние серии. Стабильность отсутствовала по ходу сезона.

- Когда стало ясно, что дело пахнет жареным, и что придётся приложить максимум усилий для продолжения сезона?
- После последней домашней серии, которую мы подчистую проиграли, стало ясно, что права на ошибку больше нет. Но мы её допустили – и в Воронеже, и в Петербурге – в «Хоккейном городе».

- Поединок против СКА-Невы – какие чувства и эмоции были, когда нам забросили во второй раз?
- Сейчас уже и не помню. Точно было опустошение. При 0:2 и при такой игре всё стало ясно. Конечно, первый гол в наши ворота был нелогичный. Все верили до последнего, что сумеем сравнять, и что такой гол не позволит «Неве» победить. А вторая шайба поставила точку в игре и в сезоне.

- Когда пришло осознание того, что сезон для команды завершён? Сразу? Или потребовалось все переосмыслить?
- На следующий день уже понял, что сезон закончился.

- Это был хороший щелчок по носу. Легко ли команде оправиться от такого или это наоборот было необходимо, и без падений не бывает взлётов?
- Надеюсь, что следующий сезон будет лучше. Нам надо сделать определенные выводы. Думаю, что «Динамо» станет намного сильнее.

221109_DSP-OKR_0161.gif

- По сравнению с прошлым сезоном команда заметно обновилась и омолодилась. Сразу ли все притерлись друг к другу? Были ли сложности в этом?
- Нет, никаких сложностей не возникало. У меня точно. Если только в самом начале у ребят помоложе были какие-то трудности, но продолжались они не долго. У нас очень дружный коллектив. Сложности по ходу сезона были в игровом плане, а в коллективе было всё отлично.

- Ты не только лучший ассистент «Динамо», но и один из лучших во всей лиге. С кем из партнеров особенно удалось словить вот эту вот игровую химию?
- Тяжело так сказать, ведь по ходу сезона я играл со многими ребятами – начинал с Ваней Ларичевым, заканчивал с Антоном Косолаповым. Одного кого-то выделить не могу, со всеми понимали друг друга и неплохо взаимодействовали.

230201_DSP-CLM_0079.gif

- Кто помогает тебе в раздевалке, как капитану, заряжать партнеров энергией? Как вообще это происходит – яркие мотивирующие речи в перерывах?
- Никита Пухов и Артём Чернов помогают в раздевалке, могут сказать что-то, зарядить команду.

- По ходу сезона ты пропустил всего лишь одну игру. Это тяжело – проводить такое количество игр? Как проходит восстановление?
- Нет, не тяжело. Даже ту игру, которую пропустил, я был готов играть. Но тогда я был после болезни, тренеры сказали, что не нужно форсировать события. Я уже привык к большому количеству игр, каждый сезон так играю. Восстанавливаюсь, как и все хоккеисты – массаж, сон, отдых.

- Сейчас сезон завершён. Уже началась подготовка к следующему. С какими эмоциями пройдёт это межсезонье? Заряд на полную?
- Пока даже не строил планы на это межсезонье, мы ещё тренируемся вовсю. А как закончим тренировочный процесс, буду строить планы.

- Как обычно проходит твой отпуск?
- Каждый год по-разному. Раньше всегда старались ездить на море. Последние пару лет не получалось поехать по разным причинам. В этом году точно съезжу к родителям в Москву, а остальное время буду в Санкт-Петербурге.

- У тебя сын занимается хоккеем, а ты его тренируешь. Как успехи на тренерском поприще? Смог бы работать с целой командой?
- Если речь идёт про детскую команду, то руководить-то не тяжело, а вот тренировать, конечно, сложнее. Чтобы дети тебя слушали и понимали, нужен определенный опыт. Я бы не сказал, что вмешиваюсь в тренировки, мы просто с сыном ездим, катаемся. Всё это чисто для него. Чем больше он проводит времени на льду, тем сильнее виден прогресс.


ВХЛ