Александр Шевченко: «Мы как на подводной лодке – держимся вместе, ведь деваться некуда»
17.05.2017

Александр Шевченко: «Мы как на подводной лодке – держимся вместе, ведь деваться некуда»

Александр Шевченко: «Мы как на подводной лодке – держимся вместе, ведь деваться некуда»

Шевченко стал одним из лидеров «Динамо Санкт-Петербург» в дебютном сезоне в Высшей лиге. Включение его болельщиками в состав символической пятерки только лишний раз это подтвердило. Несмотря на травму в начале сезона, Александр смог по-настоящему раскрыться в команде и к кубковым матчам набрал оптимальную форму: 99-ый номер бело-голубых стал лучшим распасовщиком лиги в своем амплуа по итогам двух первых раундов плей-офф (9 передач). В целом за сезон 2016/17 Шевченко провел 52 матча и набрал 33 (13+20) очков.

 

- Для меня сезон сложился не совсем удачно: была травма, из-за которой потерял практически два месяца. Потом в течение десяти игр я только входил в ритм после паузы и набирал мало очков. Первые игры было вообще очень тяжело: я плохо понимал, что происходит, куда бежать, как играть.

- Если перенестись от начала сезона уже к концу регулярного чемпионата: тогда вы понимали, что ваша команда может играть дальше и ломать стереотипы?

- Конечно. Мы обстоятельно готовились к плей-офф: были собрания с тренерским штабом и видео-пособия по соперникам. Да и мы все сами чувствовали, что можем закуситься с «Торосом», на это есть силы и возможности. Тренера говори нам тоже самое, вот так и случилось.

- Вы один из тех игроков, кто создает микроклимат в команде в том числе и в раздевалке. Есть ли помощники в этом деле?

- Мы все друг за друга. Это как на одной подводной лодке «Динамо» - никто никуда не денется. Если в сложной или кризисной ситуации для команды кто-то испугается, даст слабину, то его тут же заменит другой боец. Все это понимают, поэтому держатся вместе и атмосфера в команде хорошая.

- Как оцените выступление команды в завершившемся сезоне?

- Конечно же это был хороший сезон! Сначала пройти титулованный «Торос», а потом поди-сыграй с командой, которая заняла первое место в регулярном чемпионате. Могло показаться, что в каких-то играх победы нам доставались легко, но это далеко не так. Каждая шайба забивалась потом и кровью, и 7 игр в четвертьфинале против сильной мастеровитой команды – это достойно уважения. А в решающем матче, по моему мнению, на стороне «Торпедо» была госпожа-удача: дважды у них шайба отскакивала на пустые ворота, такие совпадения нечасто случаются. Это и предрешило исход матча, у нас таких моментов не было.

- В Петербурге было приятно играть при домашней поддержке трибун?

- Сравнивать не с чем, ведь это первый сезон для команды, но планка теперь очень высокая. Так гнать команду вперед, как это делают наши болельщики – это потрясающе. Приходят и с семьями, и с друзьями, кто-то даже в одиночку – это круто. Мы с болельщиками как одно целое: они на трибунах, мы на льду, тонкой грани в виде бортов почти нет. Мы чувствуем эту поддержку, становимся увереннее, заводимся и бежим побеждать. Огромное спасибо каждому за поддержку, без нее мы наверное бы и в плей-офф могли не выйти.

- По шкале от 1 до 5 оцените выступление команды в этом сезоне.

- Если бы прошли «Торос», то это была бы твердая семёрка или восьмерка, пятерки точно было бы мало. Но так случилось, что бы вылетели, обидно, конечно, поэтому поставлю четверку, но абсолютно заслуженную. Так случилось, что в первых же раундах плей-офф нам попались сильнейшие команды, с которыми встретиться хотелось бы только в полуфинале или финале. Были соперники, которых мы могли бы наверное пройти «с сигаретой во рту», закончи мы регулярку повыше, но сложилось все иначе и в самом начале плей-офф мы отдавали все силы, потому что по-другому с такими соперниками как «Торос» и «Торпедо» не играют. Мое мнение такое: нас не переиграли и не перебегали, решили все несколько случайностей, отскоков на дальнюю штангу и на клюшку, вот и все. Но от этого никто не застрахован. Надеюсь, в следующем сезоне такие отскоки забивать будем уже мы.