Александр Шевченко: «Свои голы приберег на пятый матч»
23.04.2018

Александр Шевченко: «Свои голы приберег на пятый матч»

Лучший бомбардир «Динамо» и всего плей-офф Александр Шевченко рассказал, как дались игры в «Хоккейном городе» и какого плана стоит придерживаться теперь при счете в серии 3:1.


– Сегодня получилась хорошая игра. Мы правильно к ней подошли. Хорошая раскатка была: набрались эмоций положительных, нас направили в нужное русло, и все пошло по плану.

– Эта площадка чуть меньше, чем в «Юбилейном». Долго привыкали?
– Два дня, наверное, и привыкали. Сегодня уже более менее хорошо было. А в первой игре было тяжеловато – всё шло чуть быстрее, площадка уже, а значит, и другой обыгрыш совершенно. Ко второй игре, как видите, привыкли.

– Не показалось, что «СКА-Нева» играла менее активно, чем вчера?
– Наверное, они вчера выплеснули все эмоции, и так получилось, что на сегодня их не хватило.

– Лично вам помогло то, что встреча началась в 19:30, а не в 17:00, как планировалось ранее?
– Нет. Нам без разницы было. В пять часов играть или в 7.30. Мы готовимся к любому времени.

– С чем связана смена флангами с Александром Кулагиным?
– Он любит справа играть, а мне всё равно где. Я могу и справа, и слева… И на воротах! (Смеётся)

– Насколько важно было забросить первые две шайбы в самом начале?
– Всегда важно забить первыми, потому что эмоциональный фон команды сразу поднимается, да и уверенность. Сопернику нужно сразу догонять, где-то открываться, проваливаться. А мы будем ловить их на контратаке.

– И все-таки показалось, что была конкретная установка на быстрый гол после того как вчера в начале овертайма не удалось додавить в большинстве.
– Нет, мы всегда настраиваемся на быстрые голы, всегда хотим забивать их. Но когда как получается.

– Третью шайбу команда праздновала так, будто это гол в овертайме.
– Просто 2:0 – это скользкий счет. 2:1, 2:2 – это быстро делается, а 3:0 – это как гвоздь в крышку! (Смеётся)

– Свои голы пока приберегаешь?
– Конечно! На пятый матч! У меня моментов куча, но не получается чего-то. Спасибо партнерам за такие передачи стопроцентные, но у меня почему-то где-то что-то не проворачивается, не получается, соскакивает.

– Через два дня, возможно, будет поставлена точка в этом длинном пути. Какие планы на эти два дня перед пятой игрой? Наверное, как-то голову разгрузить, чтобы не загнаться.
– Ну да, чуть отвлечься завтра. Чуть отдохнуть. Нам тренеры дали отдохнуть немножко, перестроиться, а потом уже соберёмся. Как в гостиницу заедем – будем настраиваться и готовиться к пятой игре.

– В финале Кубка Гагарина «Ак Барс» выиграл первый матч 1:0, в третьем матче победу одержал ЦСКА, а в пятой игре Казань взяла кубок на своей площадке…
– Они чемпионы?!

– Да.
– Прикольно!

– Ничего не напоминает?
– Будем придерживаться плана «Ак Барса». (Улыбается) Надеемся завершить серию дома и выиграть кубок при своих «больших» трибунах, где 4-5 тысяч человек, а не полторы вмещается.



ВХЛ