Александр Жабреев: «В будущем вполне вижу себя тренером»
07.04.2020

Александр Жабреев: «В будущем вполне вижу себя тренером»

Александр Жабреев: «В будущем вполне вижу себя тренером»

Подробное интервью с знаковым игроком нашей молодёжки.

Лучший ассистент и один из лидеров «Динамо» – о суровом главном тренере, феномене Дмитрия Рашевского, мотивации на свой последний молодёжный год, лидерах команды и о многом другом. Разговор был записан перед стартом 1/8 финала Кубка Харламова-2020.

- Твой заключительный молодёжный сезон. Осознаешь, что совсем рядом переход на ступень выше?

- Это осознание было ещё до сезона. Я, правда, надеялся, что буду играть 50/50 – в общей сложности половину чемпионата в основе, половину в молодёжке. Не получилось. (Улыбается.) Но поэтому ещё сильнее хочется поскорее перешагнуть эту планку и выйти на новый уровень.

- В будущем свою жизнь связываешь только с хоккеем или есть и другие сферы, которые тебя привлекают?

- На рыбалку люблю ходить. (Смеётся.) Если серьёзно – только хоккей, в другой области себя не представляю. Даже на youtube смотрю практически только хоккейные ролики, хайлайты, подборки. А в будущем вполне вижу себя тренером. Правда, хотел бы сначала поработать с малышами, это же очень интересно – учить детей хоккею.

- В «Динамо» в основе и в МХЛ различаются тренерские подходы?

- Конечно. Эдуард Константинович и Егор Вячеславович – разные люди, у них разные подходы к игрокам, они предлагают разные упражнения, по-разному строят процесс. Но система при этом одна и перестраиваться удаётся быстро.

- При этом у нас в основе очень много бывших игроков молодёжки, и ты там точно в комфортной атмосфере.

- Когда прихожу – всё-таки немного скованно себя чувствую. И действительно больше общаюсь с бывшими партнёрами по молодёжке – Ваней Васиным, Веней Барановым. А взрослые игроки, бывают, подкалывают, конечно. (Улыбается.) Ну и за колонку отвечаю, шайбы собираю, как без этого.

- В молодёжке ты один из самых старших, авторитет, но в основе будешь опять самым младшим.

- Есть такая двойственность, да. В одной раздевалке нужно вести себя вот так, в другой – совсем иначе. Но это нормальный процесс, через такое проходят все, когда шаг за шагом идут вверх.

- Наверняка в МХЛ груз ответственности за результат команды для тебя давно привычен.

- Всё так. И в прошлом сезоне я это чувствовал, и в нынешнем. Хотя на самом деле, просто играю в свой хоккей. Давления при этом не ощущаю, сейчас чувствую только мотивацию: это последний молодёжный сезон, и в плей-офф хочется достичь, наконец, результата. Отдам для этого всё, что есть, всё для команды.

- Спрашиваем у наших игроков в интервью: «С кем из команды тебе удобнее всего играть?» Почти все отвечают: «С Жабреевым». Почему так?

- Всегда стараюсь больше играть на партнёра, чем на себя. Искать путь для передачи. Хоккеистам иногда задают вопрос – пас или гол? Вот для меня, наверное, пас. Нет, забивать хочется, кому же не хочется? Но когда ты отдаёшь партнёру «конфету», и ему остаётся только пробить – в этом есть кайф.

- А с каким партнёром комфортно играть тебе самому?

- Никого из команды отмечать не буду. Но он должен уметь забивать. (Смеётся.)

- Ты получал за что-то от тренера в этом сезоне?

- Было. Когда я пришёл из команды ВХЛ, мы съездили в Подмосковье и сыграли там не очень удачно. А потом случилась тренировка на которой мне надавали по шапке за то, что вернулся в молодёжку расслабленный. Я, кстати, Егору Вячеславовичу за это очень благодарен: он меня здорово взбодрил, привёл в чувство, и мы заиграли лучше.

- Как вообще работается с Егором Башкатовым, что это за тренер?

- Строгий, суровый. И для нынешнего сезона это просто шикарно. Если бы Егор Вячеславович был мягче, вообще не знаю, как бы мы играли. Он супер-мотиватор, умеет заставить нас на тренировках и играх не просто работать, а пахать. Научил думать о правильных вещах до и после льда. А нас, лидеров, он отдельно вызывал в тренерскую – дополнительно говорил, что мы должны делать для команды.

- Недавно на одной из тренировок главный вышел с вами на лёд.

- Перед тренировкой повесили состав, мы смотрим – а там в списках Егор Башкатов и Артём Караваев. Ничего себе двусторонка, да? (Улыбается.) Егор Вячеславович сперва был в тройке с Сорокиным и Поносовым, потом начал со мной играть. И могу сказать, что наш главный тренер в отличной форме! А Артём Владимирович – вообще хоть сейчас в игру, даже шайбы на себя ловил на той тренировке.

- Начинается плей-офф. Что скажешь о регулярке?

- Могли получше. Этот наш провальный октябрь… Хотя в какой-то мере он, наверное, был нам даже нужен. Команда перед нынешним сезоном очень обновилась, и мы должны были пройти через становление коллектива, должны были закалиться.

- Кто из наших игроков, по твоему мнению, классно проявляет себя сейчас?

- Дима Рашевский. Петя Яковлев. Сергей Большаков. Егор Анисимов очень много делает для команды: кому-то это не всегда заметно, он не так часто забивает, но черновой работы выполняет просто тонны. Из молодых отмечу рост, например, Матвея Мишарина и Витали Будницкого. Хорошие защитники будут, если продолжат так же работать. Ну и сборники наши, конечно – Никита Буруянов и Игнат Коханин.

- В чём феномен Рашевского в этом году? Как вы вывели его в лучшие снайперы лиги?

- Он сам вывелся. (Смеётся.) Бросает – забивает, бросает – забивает. Ну вот залетает у него! Большинство у нас хорошее, тут не буду скрывать: есть у нас двоих определённые договорённости. Вообще Димка молодчик, конечно. Он много работал, в прошлом сезоне его не всегда ставили, и он долго доказывал, что хочет и может играть. Доказал.

- В плей-офф бывает так, что лидеров перекрывают, и игра команды ломается. Взять даже наш предыдущий сезон…

- В прошлом году у нас в клубе было два явных лидера. Сейчас всё иначе: есть первое звено, есть второе, Егор Вячеславович может их между собой перемешать. Есть из других пятёрок люди, кто в нужный момент может подхватить – Власов, Ушаков. Команда более ровная и более рабочая. Не то чтобы прямо все могут играть со всеми, но вариативность есть, и довольно большая. Даже во время игры пятёрки можно перемешать так, что мы заиграем лучше.

- Тебе есть что сказать команде перед плей-офф?

- Парни, выходим и бьёмся за букву «Д» на майке. Только на победу. Не жалеем себя и верим друг в друга, в каждого с кем выходите на лёд.


МХЛ