Антон Назаревич: «Без болельщиков совершенно другая атмосфера – нет накала»
28.03.2020

Антон Назаревич: «Без болельщиков совершенно другая атмосфера – нет накала»

Антон Назаревич: «Без болельщиков совершенно другая атмосфера – нет накала»

Антон Назаревич – молодой форвард «Динамо» из Санкт-Петербурга. В этом году он проводит первый полноценный сезон в ВХЛ и точно оправдывает возложенные на него тренерским штабом ожидания. На счету нападающего 11 (4+7) очков в 31 матче «регулярки». В кубковых играх Антон набрал уже 8 (7+1) очков за 9 встреч и стал лучшим снайпером и бомбардиром «Динамо» в этом плей-офф. Также Назаревич является лучшим снайпером в нынешнем розыгрыше Кубка Петрова, идет пятым в списке бомбардиров и делит первое место с Максимом Рыжковым из «Звезды» по количеству победных шайб.

«Постоянно на связи с братом»

- Ты родился в Севастополе, первые хоккейные шаги делал в Москве. В хоккейную секцию отдали вслед за старшим братом?
- Да, все верно. Родился в Севастополе, потом переехали в Москву. Первые свои шаги делал в хоккейной школе «Северная Звезда», потом перешел в «Атлант». Когда играл за подмосковную команду, с родителями связался тренер из московского «Динамо» и пригласил меня на просмотр.

- А как перебрался в «Динамо» Санкт-Петербург?
- Я перешел еще за год до брата (прим. – брат Антона – Илья – выступал за «Динамо» Санкт-Петербург с 2016 по 2018 год), когда еще не было команды в ВХЛ, был только клуб в МХЛ. Я был на сборах с ХК МВД тогда, мне позвонил Леонид Григорьевич Тамбиев и предложил приехать в команду. Так и оказался в питерском «Динамо».

- Твой брат имеет опыт игры и в ВХЛ, и в КХЛ. Обсуждаешь с ним игры?
- Да, конечно. Он смотрит мои игры, я смотрю его. Все время обсуждаем хоккей: новые упражнения, новые тактики. С самого детства живем этой игрой, вместе «варимся» в этом. Брат помогает. Постоянно с ним на связи.

- Это твой первый полноценный сезон в ВХЛ. Какие главные отличия от МХЛ?
- То, что мужики играют (смеется). Все по-взрослому здесь. Скорости, думаю, выше, но не в плане бега, а самой игры.

- Твой первый официальный матч за «Динамо» в ВХЛ. Какие ощущения были?
- Дебютировал я тогда, когда еще брат играл в «Динамо». Выпустили нас с Ильей в одном звене. Было волнительно, но рядом был брат, так что все было здорово. Мне понравилось.

16.03.jpg


«Всегда идет работа с видео»

- Как в «Динамо» с тренировочным планом? Много ли времени уделяется аналитике?
- Да, конечно. Много собраний, много новых упражнений. Каждого игрока снимают на видео, потом смотрим – разбираем свое катание и другие компоненты.

- Вы катание разбираете по видео после игр или даже после тренировок?
- И после игр, и после тренировок. Всегда идет работа с видео.

- После игр самостоятельно разбираешь свои матчи?
- Всегда! Когда приезжаю домой, открываю YouTube-канал ВХЛ и смотрю записи матчей, свои смены. Изучаю каждый игровой эпизод, где мог сыграть лучше или выделить положительный момент. Постоянно это делаю, еще со времен МХЛ.

- У тебя неплохие статистические показатели в плей-офф. Что-то поменял в плане игры, вышел на пик?
- Не знаю, честно. Во всех матчах выкладываемся на сто процентов. Командой играем только на один результат — на победу.

- В Альметьевске вы играли без зрителей. Насколько это непривычно?
- Очень непривычно. Совершенно другая атмосфера, нет накала. Ты играешь плей-офф – это суперважные матчи, а атмосфера как при товарищеских играх. После матчей в «Юбилейном», с поддержкой наших болельщиков, играть при пустых трибунах – дикий контраст.



Источник: официальный сайт ВХЛ

ВХЛ