Артём Караваев: «Я привык носить рояль, а не играть на нём»
25.12.2017

Артём Караваев: «Я привык носить рояль, а не играть на нём»

Артём Караваев: «Я привык носить рояль, а не играть на нём»

Один из самых скромных, но в то же время один из самых опытных игроков «Динамо», Артём Караваев в интервью для официальной программки рассказал о своей карьере, о дружбе и об увлечениях.

- Как ты пришёл в хоккей?
- Все говорят по-разному как я попал в хоккей: мама мне говорит одно, а я почему-то помню о другом. Я пошёл, потому что меня позвал друг, с которым мы жили в одной парадной (улыбается). Я с ним ходил на тренировки, плакал, что мне коньки не покупают. Все это было в Глазове. Плакал неделю, потом коньки купили, и все закрутилось. А мама говорит, что я ходил на футбол, там занимались хоккеисты и они меня позвали.

- Сразу стал играть в защите?
- В Глазове был такой хоккей, что ты постоянно бегаешь вперёд, грубо говоря, где хочешь, там и играешь. Но тяга обороняться всегда присутствовала, поэтому в основном играл в защите.

- Откуда такая скромность, ведь с чувством юмора у тебя все в порядке?
- Я не знаю, так приучили меня: меньше слов - больше дела.

- О клубах ещё поговорим, но ты выступал за молодёжную сборную России в канадской суперсерии, помнишь?
- Да, у меня было два турнира. Больше всего запомнились все эти перелеты, ажиотаж. Вроде бы играли в маленьких городах, но везде полные арены. Шикарная атмосфера, «Юбилейный», кстати, мог бы посоперничать. А что касается игры, то все нужно делать быстрее и места за воротами меньше, но я привык!

- Почти 100 матчей в КХЛ за «Сибирь», в другую лигу не тяжело было уходить?
- Конечно тяжело, в «Сибири» было здорово, но дела не сложились, искал другой клуб - что-то пошло не так. Поехал покорять Высшую лигу (улыбается).

- Сейчас ты в одной из самых ярких команд, как тебе в «Динамо»?
- Да, я здесь с самого начала, команда хорошая, коллектив отличный, условия тоже. Жаловаться не на что.

- На выезде ты живешь с Виталием Карамновым в одном номере. Знаем, что вы общаетесь и вне площадки, можешь назвать его одним из самых близких друзей в команде?
- Конечно, мы и семьями дружим, знаю его ещё с «Сибири», там познакомились и сдружились. Сейчас вместе играем здесь, это здорово.

- Как стараешься отвлекаться от хоккея?
- Вообще у нас частенько двухразовые тренировки и времени на отдых особо нет, а так все время с семьёй: прогулки в парке, в кино сходишь, в сезоне времени мало.

- Когда Саша Шевченко поймал легендарную щуку в Финляндии удивились все, кроме тебя. Любишь рыбалку?
- Да, летом я постоянно рыбачу, у меня вся семья увлекается этим. В отпуске дома мы всегда практикуем это дело. А чему там удивляться (смеётся)? Так, зацепил ее за гриву. Я потом ему показал, как ловить надо.

- Самая крупная твоя рыба в жизни?
- Я не взвешивал, но точно больше шевиной (смеётся). Скажу честно, трофейных не было. У нас в Удмуртии трофейной рыбы нет.

- Когда ждать от тебя первую шайбу за «Динамо», и придумал ли ты, как будешь ее праздновать?
- Я привык носить рояль, а не играть на нем. Когда забью, тогда забью. Там будут эмоции и не знаю, что получится и что я буду делать. Конечно хочется забросить, но для меня главное, чтобы команда выигрывала.

ВХЛ