Больше одной не пропускаем, даже в петербургском дерби
21.01.2024

К петербургскому дерби «Динамо» и «СКА-Нева» подошли с разным настроением. Обе команды начали 2024 год с уральского выезда: и если динамовцы провели его здорово, одержав три победы из четырех, то «армейцы» привезли домой лишь два очка. Но все прошлые результаты можно выбросить из головы, ведь в принципиальных матчах не бывает лидеров и аутсайдеров. Не важно, кто как подошел к матчу, в дерби все отдают себя целиком, не жалея сил.

В заявку «Динамо» вернулись Никита Пухов и Александр Кулагин, пропустившие предыдущую игру из-за болезни. По этой же причине не было сегодня на льду Петра Яковлева. Это дало возможность дебютировать на взрослом уровне нападающему молодежного «Динамо» Руслану Гимбатову. Матч со «СКА-Невой» стал для него первым за основу, он вышел в тройке с Артемом Нечаевым и Кириллом Беляевым. В воротах встречу начал Ярослав Озолин.

Начало матча осталось за гостями. «Армейцы» выглядели более заряженными и действовали более нахально, чем хозяева льда, однако превратить боевой настрой в преимущество хотя бы по владению шайбой у них не получилось. Динамовцы плотно играли в своей зоне и не давали сопернику совершать опасные броски, всегда был кто-то рядом, кто клюшкой накрывал бросок. Подопечные Владимира Крикунова смогли безболезненно переждать стартовый порыв гостей и через несколько минут после стартового вбрасывания сами стали держать шайбу и доводить ее до чужих ворот. И если «СКА-Неве» моменты создавать не удавалось, то динамовцы проводили один хороший розыгрыш за другим, которые создавали настоящую угрозу. Часто оставался один игрок на пятаке, хорошие броски наносились от синей линии. Ближе к концу периода Егор Сердюк и Иван Петраков поймали соперников на ошибке и убежали «2 в 0», но реализовать его не смогли. «Сухим» счет все же не остался. За полторы минуты до конца периода Магомед Шараканов совершил шикарный сольный проход от своих ворот, подпустил защитника «армейцев» под клюшку и ловко бросил с неудобной руки в верхнюю девятку. На перерыв команды ушли с 1:0 на табло.

В начале второй двадцатиминутки динамовцы прибрали инициативу к своим рукам. Шайба редко выходила из зоны «СКА-Невы», голкипер хозяев Ярослав Озолин в первые пять минут был практически без работы. Пожалуй, самый яркий момент был у Павла Елизарова, когда тот перехватил диагональную передачу в чужой зоне, нанес хитрый бросок между ног, и, когда вратарь «СКА-Невы» Глеб Саранчук отразил его, добивал в пустые, но Саранчук снова выручил. Это спасение должно войти в список лучших по итогам сезона. Заигравшись, хозяева ошиблись на обыгрыше на чужой синей линии, после чего Святослав Гребенщиков убежал «1 в 0». Вячеслав Сараев догнал его, но тот все же смог низом бросить с неудобной руки, и шайба предательски проскочила сквозь Озолина. Счет недолго оставался ничейным. Меньше чем через две минуты Сергей Артемьев на входе в зону оставил шайбу Владимиру Михасенку, тот обвел защитника и остался один на один с вратарем. Саранчук был на месте, но очередное добивание уже не потащил. После второго периода счет 2:1.

Логично, что для того, чтобы отыграться, гости должны были отдать почти все свое внимание атаке. «СКА-Нева» в третьем периоде смогла найти в себе силы навязать активный и плотный хоккей, из-за чего у динамовцев появились проблемы. Опять же, до опасных моментов дело не доходило, но игру от ворот нужно было отодвигать. В середине заключительной трети матча Ярослав Озолин после контакта с игроком гостей одну смену провел на лавке, в игру пришлось вступить Сергею Белову. В игру он вступил, но ни одного броска за неполную минуту игрового времени ему не нанесли, Ярослав Озолин спокойно вернулся на свое место и продолжил встречу. Чем меньше времени оставалось до конца, тем больше осторожности было в действиях динамовцев.  В любом удобном случае они выкидывали шайбу на территорию «армейцев», отпустив игру в нападении. Также впервые за игру хозяева заработали две минуты штрафа, эмоций и изменений в счете они не принесли. «СКА-Нева», тем не менее, продолжала и продолжала давить, не опуская рук. Страсти накалялись. Обе команды своим старанием, своей самоотдачей заслужили награду в виде очков, они сейчас на вес золота, но «Динамо» свое не отдало. «Динамо Санкт-Петербург» одерживает тяжелую, но очень нужную победу, и укрепляется в первой восьмерке таблицы.