Денис Костин: «В сезоне все были единым целым! Это и принесло результат»
04.05.2022

Денис Костин: «В сезоне все были единым целым! Это и принесло результат»



- Так получается, что мы с тобой разговариваем на камеру во время предсзенонки и уже после окончания сезона, но ты ни на кого обиду не держишь?

- Да вы что, абсолютно никакой обиды.

- Тогда начнём. Впечатления от сезона?
- Никогда, если честно, у меня таких интервью не было, чтобы подводить какой-то итог, поэтому буду пытаться что-то как-то формулировать. В любом случае, сезон для команды можно занести в актив, потому что медали – это результат. Да, мы проиграли в финале, но попасть в финал – это уже дорогого стоит. Это всё из-за коллектива и атмосферы: порой приходишь в раздевалку и тебе не хочется оттуда уходить, потому что здесь весело и всегда приятно проводить время. Это и было одной из конечных составляющих результата, которого нам удалось достичь.

- Про раздевалку: сначала у нас было три вратаря, потом два, потом три, потом даже четыре. Внутри вашей вратарской бригады были такие же хорошие отношения, несмотря на здоровую конкуренцию?
- Всё складывалось отлично, когда я пришёл, мы сразу же нашли общий язык с Никитой Богдановым и Макаром Чуфаровым. На выездах всегда вместе за столом, всегда общались, после тренировок всегда вместе ходили играть в спайкбол. Да, потом Никита поменял команду, но даже сейчас мы общаемся, отправляем что-то друг другу, спрашиваем. Мы были одним целым, как и вся команда.

C0aYHEIj_48.jpg

- Насколько ВХЛ – выматывающая лига для вратарей? Много переездов, плюс вам приходится работать больше на тренировках и на играх. Или из-за той же динамовской атмосферы ты эти переезды не замечал?
- Хочу сказать, что в «Динамо Санкт-Петербург» для высшей лиги всё сделано максимально удобно. Удобные переезды, когда есть время, чтобы восстановиться, медицинский персонал за этим следит, поэтому переезды складывались легко, а в плане тренировок – работа такая, работать надо.

- Сильно устал?
- Не сказал бы, что подсел, весь сезон был четко распределен в плане тренировок и подхода к ним, поэтому я не суперистощённый и без сил. Всё нормально, силы есть.

- «Динамо Санкт-Петербург» не только знают как команду с шикарной атмосферой, но и как «реанимацию вратарей» – примеров много, для тебя эта реанимация случилась?
- У каждого вратаря свой путь, нельзя никого сравнивать, всегда есть обстоятельства, когда карьера складывается по-разному, но я очень рад, что в этом сезоне получилось достаточно неплохо выступить, посмотрим, что будет дальше.

- В этом сезоне трибуны не раз скандировали твою фамилию, что скажешь болельщикам, что скажешь Петербургу?
- Петербург шикарен, нет смысла описывать, все сами всё понимают. Болельщикам огромные слова благодарности, даже когда были ограничения, сколько было можно, все всегда приходили, спасибо им большое!

ВХЛ