Дерби за нами! «Динамо» завершило турнир Маслова победой над «СКА-1946»
05.08.2018

В заключительной игре предсезонного турнира в «Хоккейном городе» бело-голубые обыграли петербургских армейцев со счётом 3:2 Б.

Турнир имени Маслова проходил в «Хоккейном городе» с 1 по 5 августа, и кульминацией его стала заключительная встреча – главное молодёжное дерби Северной столицы: «Динамо» против «СКА-1946». До поединка с армейцами бело-голубые обыграли ХК «Рига» (4:3), разгромили «Атлантов» (7:3), а затем последовательно уступили «СКА-Варягам» и «Локо» (2:4 и 3:4 соответственно). В свою очередь «сорок шестые» одержали три уверенные победы и только ярославцам проиграли всухую – 0:1.

«Динамо» вышло на данную игру в усиленном составе, к молодёжке присоединились Кирилл Устименко, Антон Назаревич, Антон Васильев, Иван Васин и Вениамин Баранов, до этого дня тренировавшиеся вместе с основой. За матчем со стороны внимательно наблюдал наставник главной команды Леонид Тамбиев.

В дебюте встречи наши парни размялись в большинстве, после чего на площадке начались затяжные атаки в обе стороны. Соперники действовали в быстром темпе, практически без средней зоны, а принципиальность поединка чувствовалась в том числе и в перекличке фан-секторов. Первыми забили динамовцы, комбинационную атаку пятёрки Жабреева завершил Антон Назаревич. А затем подопечные Сергея Орешкина взялись за повторение своих же ошибок суточной давности – схватили два удаления одно за другим

Минуту пришлось играть втроём против пятерых, но пара героических спасений от Кирилла Устименко – и счёт на табло остался прежним. Больше того, в концовке меньшинства Максим Михайлов убежал один в ноль! Пробить армейского голкипера, правда, не сумел. Второй отрезок затем начался относительно спокойно, с атаками «сорок шестых» Устименко продолжал уверенно справляться. А в середине матча его партнёры увеличили разрыв – на сей раз результативные действия удались Александру Жабрееву. При этом бело-голубые контролировали игру, проходила она в основном в зоне «СКА-1946».

В заключительном периоде хозяева льда настойчиво пытались спасти положение, и когда они сократили разрыв – времени до финальной сирены оставалось ещё предостаточно. Вторую динамовцы пропустили за считанные смены до окончания основного времени: заработали несколько удалений и отдали противнику инициативу. В итоге дело перешло в овертайм (концовку которого «Динамо» снова провело в меньшинстве), а затем и в долгую серию буллитов, где удача улыбнулась нам. Завершаем турнир победой! Решающий буллит на счету Александра Жабреева.