Дежавю. Четвертьфинал. «Нефтяник»
11.03.2021

Во втором раунде розыгрыша Кубка Петрова «Динамо Санкт-Петербург» снова будет противостоять команда из республики Татарстан. И да, это снова будет «Нефтяник». Сразу скажем, что в этом регулярном чемпионате соперник в таблице расположился выше нас, поэтому сейчас преимущество своей площадки за ним. Впрочем, как показала наша прошлогодняя серия, этот фактор далеко не самый определяющий в противостоянии, поскольку серия была приостановлена при счёте 2:2, в которой обе команды по разу победили дома и на выезде. Счёт тех матчей был тоже практически зеркальный: 4:1, 1:4, 2:0, 0:3 - последняя шайба «Нефтяника» была заброшена в пустые ворота. Грядущая серия будет доиграна наверняка, поэтому на то, что было раньше, внимание обращать вряд ли стоит. А вот на то, как наш соперник прошёл первый раунд – обратим.

Первый раунд

О ходе нашей серии против «Барса» вы прекрасно знаете. Так вот, по напряжению лишь поединки «Нефтяника» и «Рязани» получились острее. Хотя сначала интриги не было совсем. Выиграв свои домашние матчи со счетом 6:0 и 2:0 соответственно, «Нефтяник» спокойно ехал в Рязань, где за пять минут до конца третьего периода третьего матча так же вёл в счёте. «Рязань» не только вернулась в игру, но и выиграла в основное время 3:2. Четвёртый матч: за полторы минуты до сирены «Нефтяник» вёл с преимуществом в две шайбы, «Рязань» спаслась, но проиграла в овертайме. Серия переехала в Альметьевск, где успех сопутствовал гостям. В шестой игре «горожане» вели в счёте, доминировали, «Нефтяник» сравнял. Тот гол вызвал немало споров, но судейское решение не изменить. Одного овертайма для определения победителя не хватило, а на второй минуте второго Артур Болтанов принёс «Нефтянику» победу в матче и в серии.

С чем подходим ко второму

Что касается физических затрат, то оба соперника провели по шесть матчей в первом раунде. «Динамо» закончило свою серию на день раньше, но времени восстановиться у «Нефтяника» тоже более чем достаточно. Что же касается кадров, то мы эту серию начнём без Даниила Бокуна, а «Нефтяник» без Станислава Альшевского, который получил двухматчевую дисквалификацию. Также не все хорошо со здоровьем у другого лидера соперника – Михаила Мокина, его участие в стартовых матчах серии под вопросом. Но эти факторы ни в коем случае не должны никого расслаблять, поскольку всем известно, что «Нефтяник» одна из самых стабильных и сбалансированных команд лиги. Решать поставленные задачи соперник будет любым составом, поэтому точно будет сложно. Впрочем, со своей стороны мы в праве сказать то же самое.

Когда и где

Как было сказано выше, первые два матча пройдут в Альметьевске 12 и 13 марта. Дальше серия переедет в Петербург на малую арену «Юбилейного», матчи пройдут 16 и 17 числа. Что будет дальше – покажет время. В любом случае, трансляция первого матча четвертьфинала начнётся 12 марта в 18:30 по московскому времени. Будет интересно!