«Динамо Санкт-Петербург» вошло в ТОП-100 самых посещаемых клубов Европы
17.03.2017

«Динамо Санкт-Петербург» вошло в ТОП-100 самых посещаемых клубов Европы

«Динамо Санкт-Петербург» вошло в ТОП-100 самых посещаемых клубов Европы

Международная федерация хоккея (IIHF) опубликовала список самых посещаемых хоккейных клубов Старого света в сезоне 2016-2017. Единственным дебютантом, попавшим в данный список, стало петербургское «Динамо», выступающее в Высшей хоккейной лиге.

Команда из Санкт-Петербурга, играющая в ВХЛ первый сезон, заняла 84-ую строчку рейтинга ИИХФ по посещаемости домашних матчей. В нынешнем сезоне на матчах молодой команды собирается в среднем 4 079 болельщиков. Вторая команда из ВХЛ, также попавшая в рейтинг - карагандинская «Сарыарка», расположилась на 87-ой позиции, таким образом «Динамо» можно назвать самым посещаемым клубом Высшей хоккейной лиги.

Петербуржцы обогнали по посещаемости несколько команд КХЛ: подольский «Витязь» (90) и тольяттинскую «Ладу» (93), а также «Металлург» из Новокузнецка, «Северсталь», «Куньлунь Ред Стар» и московский ЦСКА, не попавшие в данный рейтинг.

Самый посещаемый клуб Европы находится в Швейцарии. «Берн» собирает на своих поединках 16 399 болельщиков. Для клубов КХЛ и ВХЛ эта планка пока недосягаема, поскольку настолько вместительных арен в России просто нет. Самая посещаемая команда КХЛ – минское «Динамо», 13230 зрителей в среднем, она на втором месте в рейтинге. Самый посещаемый из российских клубов – петербургский СКА, пятое место в рейтинге. Средняя посещаемость армейцев с берегов Невы – 11 735 человек. Кроме СКА и минского «Динамо» в ТОП-10 самых посещаемых клубов Европы входят «Йокерит» (7 место, 9610 зрителей) и «Слован» (9 место, 9104 зрителя).