ДИНАМОВСКАЯ БРОНЗА
07.04.2016

Хоккеисты нашей команды завоевали бронзовые медали чемпионата МХЛ, остановившись в плей-офф в шаге от финала. В четвертом матче полуфинальной серии «Динамо Санкт-Петербург» уступило со счетом 0:4 “Чайке”.

Перед игрой спокойствие местных жителей нарушила группа динамовских фанатов. Наши болельщики в количестве 30 человек добрались в Нижний Новгород утром в день матча. А за час до его начала с флагами, барабаном и кричалками в поддержку «Динамо Санкт-Петербург» двинулись на арену от гостиницы, в которой проживает команда и которая находится в десяти минутах ходьбы до дворца спорта.
Игроки провели день перед поединком молчаливо. Было видно, насколько серьезно ребята готовятся к противостоянию. По настрою казалось, что хоккеисты уже переварили неудачу в прошедшей встрече и с новыми силами готовы к бою.
В начале игры динамовцы попытались захватить инициативу. Однако, при контроле шайбы не хватало остроты перед воротами. Первый момент у нашей команды возник на 5-й минуте. Ариан Али-Заде сделал прострел с левого фланга, а Никита Кацедым не смог подставить клюшку на пятачке при борьбе с защитником. Когда же «джинсовые» получили численное преимущество, пропустили обидную шайбу в меньшинстве. Хозяева воспользовались потерей «Динамо Санкт-Петербург» на синей линии, Игорь Руденков убежал с центра площадки «один в ноль» и броском низом пробил Илью Румянцева. Чуть позже «Чайка» реализовала уже свое большинство. Атаку с хода и пас из-за ворот замкнул Кирилл Ураков. Наши ребята попытались перестроиться. Пару возможностей для взятия ворот имел Антон Назаревич. Увы, но в отличном эпизоде нападающий не попал в оставленный голкипером хозяев Андреем Сухановым угол — шайба пролетела рядом со штангой.
Несмотря на неудачный по счету первый период и тяжелый результат всей серии, динамовцы не сдались. Более того, во второй трети имели территориальное преимущество. Однако, по-прежнему не хватало завершающего паса и скоростного входа в чужую зону. На 24-й минуте великолепный момент имел Егор Парфенов. Он оказался в одиночестве с шайбой перед воротами. У него было время на обработку и прицельный бросок. К сожалению, Егор промахнулся. Неплохая ситуация возникла чуть позже у Павла Новожилова. Заложив вираж за воротами, он попытался пропихнуть снаряд в сетку с пятачка. Но вратарь сыграл безупречно.
А вот перед самым вторым перерывом две хорошие атаки провели уже нижегородцы. Вначале игрок «Чайки» не стал бросать по пустым воротам, зачем-то отдав пас партнеру в центр и момент был упущен. А затем был обыгран Румянцев, но на подмогу голкиперу бросились полевые игроки и накрыли собой шайбу перед воротами. И все-таки второй период вселил определенный оптимизм. Атаки «Чайки» стали не так опасны, а динамовцы сумели навязать сопернику свою волю и давление.
К сожалению, интрига матча умерла в середине третьей двадцатиминутки. Причем, хозяева вновь отличились при выходе «один в ноль». Петербуржцы допустили ошибку в чужой зоне: после паса на синюю линию под бросок шайба прошла между ног Артему Нечаеву, а находящийся за спиной динамовца Руденков вновь, как и в первом периоде, своим шансом воспользовался. Когда же Денис Шураков довел счет до 4:0 хоккей закончился. Начались постоянные остановки и драки. В результате, Антон Васильев и Антон Назаревич получили штрафы до конца матча.
Настроение нашей команде после игры подняло вручение бронзовых медалей. Награды получили все игроки и тренерский штаб из рук руководства МХЛ. Фанаты же нашей команды также удостоились своих «призов» - аплодисментов от хоккеистов, которые поблагодарили их за поддержку.
А мы, в свою очередь, благодарим динамовцев за успешный и лучший в трехлетней истории клуба сезон.