До первого места – две победы
05.02.2018

Игра против «Нефтяника» завершала не только выездную серию, но и вообще выездные матчи в этом регулярном чемпионате. По всем ожиданиям игра должна была получиться яркой, ведь встречались две очень обученные команды из авангарда турнирной таблицы.

С первых секунд матча ожидания превратились в реальность - хоккей действительно был ярким. «Нефтяник» сразу начал очень быстро и резво. Игра была без пауз и практически все время проходила в зоне «Динамо». Справились, и буквально первая же атака гостей стала успешной: после броска шайба отскочила в грудь Александра Кулагина, затем в ворота. Видеопросмотр это подтвердил. Вторая шайба случилась практически следом: Виктор Пластинин выиграл вбрасывание на Илью Назаревича, и тот не промахнулся - 2:0. Могли динамовцы забрасывать и ещё, но не вышло. Уже в первом периоде пошли стычки, что только подтверждало градус борьбы.

Второй период «Динамо» начало в большинстве и его реализовало. Дубль сделал Александр Кулагин, ассистент - Михаил Орлов. Дальше пошла равная игра, но нужно отметить штангу после броска Даниила Жаркова. В концовке добавил уже «Нефтяник», но счёт не изменился - 3:0 после двух периодов и ожидание не менее яркого третьего.

«Быки» продолжили играть активно после перерыва и на свой гол наиграли к 46-ой минуте матча. Потенциального третьего шатаута в сезоне Тодыкова лишил Данил Воеводин, пройдя в одиночку всю зону и бросив с неудобной. Еще спустя 4 минуты окончательно вернул интригу в игру Александр Сумин, когда реализовал численное преимущество своей команды. 2:3 на табло и целая половина третьего периода впереди. Тайм-аут тренерского штаба «Динамо» привел петербуржцев в чувства и сдерживать навал на свои ворота удавалось. Последняя минута матча прошла в неравных составах, «Нефтяник» снял вратаря, но динамовцы выдержали и довели дело до победы.

«Динамо» в заключительном выездном матче регулярного чемпионата побеждает в Альметьевске 3:2, набирает 9 очков на выезде и возвращается в Петербург, где уже в эту пятницу проведет выставочный матч против подольского «Витязя», а затем начнет февральскую домашнюю серию.

«Нефтяник» – «Динамо Санкт-Петербург» 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)
0:1 Кулагин (Паутов), 06:34
0:2 Назаревич (Пластинин), 10:56
0:3 Кулагин (Молодцов, Орлов), 20:39 ГБ
1:3 Воеводин (Демидов, Малахов), 45:54
2:3 Сумин (Ложкин, Воеводин), 49:40 ГБ

Вратари: Голубев (Хакимов) – Тодыков

Статистика матча: Броски: 38-29 ; Броски в створ: 35-24 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 32-31 ; Штраф: 8-12
Судьи: Прокуратов А., Раминг С., Красотин Н., Славиковский Р.