Два периода борьбы и провал в третьем
01.10.2023

Динамовцы только-только вернулись в Санкт-Петербург после пяти матчей на выезде, как их в родном городе сразу ждал еще один серьезный поединок. «СКА-Нева» также накануне вернулась домой, но имела на два дня больше времени на восстановление. Обе петербургские команды не самым лучшим образом начали регулярный чемпионат и пока не реализовали весь свой игровой потенциал, расположившись неподалеку друг от друга в середине турнирной таблицы. Тем не менее, сегодняшние соперники прибавляют от игры к игре, что отмечают тренеры обеих команд, и сегодня дерби выглядело сравнительно ярче и интереснее, чем на предсезонке.

В состав на игру вернулись Даниил Давыдов и Антон Косолапов, они заменили Кирилла Беляева и Никиту Буруянова в нападении. В воротах снова начал Сергей Большаков, стартовая пятерка и все четыре пары защиты остались без изменений.

Первый период «Динамо» провело почти идеально: практически без ошибок у своих ворот и с постоянной угрозой воротам соперника. Подолгу обороняться пришлось лишь в меньшинстве, но два удаления за период – вполне приемлемо. На них пришлись и две попытки большинства, одну из которых подопечные Ярослава Люзенкова реализовали: Макар Ханин в нужный момент отдал Ивану Петракову на пятак, откуда тот одним касанием открыл счет в матче. Для Ханина эта передача стала первым результативным баллом в ВХЛ. Но почему период был «почти идеальным»? Потому что «СКА-Неве» все же удалось забросить: Владислав Курбатов за две минуты до конца периода просочился между двух защитников, вышел один в ноль и проткнул шайбу вратарю между ног. На перерыв команды ушли с равным счетом.

На этом неприятности для гостей не закончились. В начале встречи вратарь Сергей Большаков получил повреждение, но смог продолжить игру и завершить период. Однако во второй двадцатиминутке его все же заменил в рамке Иван Сапожников, которому сразу пришлось не сладко: «армейцы» задали хороший темп и не дали ему спокойно войти в игру. Сапожников был надежен, но в середине периода, когда хозяева имели численное преимущество, Егор Гурзанов отдал прекрасную передачу Дмитрию Бучельникову на пустые ворота, и тут Иван оказался бессилен. «СКА-Нева» вышла вперед, но ненадолго. Меньше чем через две минуты Егор Сердюк получил ювелирный пас от Ивана Косоренкова, остался один перед вратарем и без труда его переиграл. Команды снова забросили по одной шайбе за период, счет перед заключительным отрезком – 2:2.

«СКА-Нева» на пятой минуте третьего периода вернула себе преимущество: защитник Григорий Грязнов здорово подключился к атаке и замкнул передачу из-за лицевой линии. Возможность снова отыграться появилась почти сразу же, в ворота хозяев был назначен буллит. Даниил Давыдов постарался раскачать вратаря ложными движениями и в конце пустить шайбу в домик, но она застряла в щитках голкипера. Через пару минут «СКА-Нева» увеличила разрыв в счете: Евгений Корешков точно вогнал шайбу в ближнюю девятку. На этом гости не остановились – нападающий Егор Гурзанова после ошибки динамовцев в средней зоне выскочил один в ноль и хлестко бросил в дальний верхний угол. Тренерский штаб «Динамо» взял запрос на предмет положения «вне игры». Судьи долго изучали эпизод, но никакого «вне игры» не нашли. В меньшинстве после запроса динамовцы выстояли, и даже сумели вернуть интригу в матч. Это сделал Степан Санников, который сегодня вышел на лед с ассистентской литерой и сразу же оформил свой первый гол за новый клуб. Далее хозяева больше не дали шансов. Наоборот, «армейцы» провели много времени в атаке и могли забросить еще. Ярослав Люзенков за две с половиной минуты взял тайм-аут и заменил Сапожникова на шестого полевого, но ничего создать у ворот «СКА-Невы» не вышло. Итоговый счет – 3:5 не в пользу «Динамо».

«СКА-Нева» - «Динамо Санкт-Петербург» – 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

0:1 Петраков (Ханин, Волченков 08:29 ГБ)
1:1 Курбатов (18:19)
2:1 Бучельников (Гурзанов, Конозов 27:41 ГБ)
2:2 Сердюк (Косоренков, Елизаров 29:00)
3:2 Грязнов (Кузьмин, Курбатов 43:51)
4:2 Корешков (Кузьмин 46:26)
5:2 Гурзанов (Бучельников, Грязнов 48:27)