Два периода равной игры, но третий все перечеркнул
13.11.2023

Что можно ожидать от матча с соперником, чья победная серия достигла двенадцати матчей? Сумасшедшей борьбы и заряженности, самоотверженности и самоотдачи, строжайшей дисциплины и беспрекословного выполнения тренерского задания. Без подобного настроя на лед сегодня выходить было нельзя, и подопечные Ярослава Люзенкова это прекрасно понимали. Какой бы мощный соперник ни был, нужно подниматься вверх по таблице. Но сегодня набрать очки все же не вышло.

Тренерский штаб «Динамо» изрядно перетряхнул тройки нападения. Антон Косолапов, не игравший в двух последних матчах, вышел в первой тройке с Тимуром Шарифьяновым и Владимиром Михасенком. Вернувшийся из сборной Макар Ханин дополнил связку Александра Кулагина и Ивана Петракова. Никита Буруянов поднялся до третьей тройки, где начал матч вместе с Артемом Нечаевым и Петром Яковлевым, а в четвертом звене к Даниилу Давыдовову добавились Иван Косоренков и Елисей Карпов. Тринадцатым нападающим стал Кирилл Беляев. Что касается обороны, то изменение лишь одно –  вместо Магомеда Шараканова в первом звене вышел Артём Волченков. Место в воротах занял Сергей Белов.

Какое-то проклятие настигло динамовцев в этом сезоне – вновь пропущенная шайба на первой минуте. Константин Рыжов воспользовался неправильным расположением защитников в средней зоне и переиграл один на один Сергея Белова. Хозяева научены горьким опытом, что игра длится шестьдесят минут, и спокойно продолжили играть. Это принесло свои плоды – к середине периода удалось прижать «Молот» к своим воротам и начать нагнетать там обстановку. Заработали шанс сыграть в большинстве, и после быстрого розыгрыша Тимур Шарифьянов замкнул отличную передачу из-за ворот. «Динамо» не только удалось сравнять, но и выйти вперед – Антон Косолапов ближе к концу периода отличился на добивании. «Молот» отлично комбинировал в чужой зоне, все игроки постоянно находились в движении. Как только игрок отдавал передачу, то сразу же устремлялся искать свободный лед в надежде получить пас обратно. Так, после одной из затяжных атак, Леонид Пасманик расположился на пятаке, получил передачу из-за лицевой и не промахнулся. Счет после первого периода был 2:2.

Вторая двадцатиминутка также выдалась голевой. На третьей минуте нападающий «Молота» Иван Ларичев, который провел весь прошлый сезон в стане «Динамо», реализовал большинство вновь после передачи из-за ворот. Отметим, что все 7 голов из 9 сегодня были заброшены именно с пятака. Под конец периода Иван Ларичев оформил дубль, замкнув передачу на дальнюю штангу. Можно подумать, что «Молот» владел преимуществом, но как бы не так. Петербуржцы долго подбирали ключ к обороне уральцев, нанося множество бросков с периметра зоны и работая на пятаке. Забить удалось лишь за минуту до конца периода – Александр Кулагин после борьбы в углу выехал с шайбой на пятак и мощно зарядил под перекладину. Команды ушли на перерыв с 3:4 на табло.

В начале третьего периода «Молот» лишил болельщиков интриги в матче. Два гола за четыре минуты от Рауля Акмальдинова и Игоря Зенчикова увеличили разрыв в счете до трех шайб. Мало того, гости не дали «Динамо» ни шанса зацепиться за игру в атаке. После неудачного розыгрыша большинства в середине периода запал хозяев пропал окончательно. Однако к концу игры динамовцы все же смогли собраться с силами и показать характер. Было несколько хороших моментов, когда шайба каталась по ленточке ворот, но внутрь она так в третьем периоде и не влетела. «Динамо Санкт-Петербург» не смогло прервать победную серию «Молота», уступив в первом матче домашней серии.