Две шайбы во втором периоде сделали свое дело
05.11.2023

Свою очередную игру в рамках выездной серии «Динамо Санкт-Петербург» снова провело в Альметьевске – казанский «Барс» из-за сложившихся обстоятельств был вынужден сыграть домашнюю серию на арене «Нефтяника». Две предыдущие встречи в Альметьевске против «Химика» и «Рязани-ВДВ» казанцы проиграли. Подопечные Ярослава Люзенкова, в свою очередь, в позавчерашнем матче против истинных хозяев льда отыграли три шайбы в третьем периоде, но уступили в буллитной серии. На это раз встречу удалось завершить в основное время – победой динамовцев с разницей в одну шайбу.

После встречи с «Нефтяником» состав «Динамо» почти не изменился. Вместо Антона Косолапова в четвертой тройке вышел Егор Сердюк. Защитник Магомед Шараканов занял место Богдана Жилякова в первой паре обороны, седьмым защитником был заявлен Иван Коломийцев. Место в воротах занял Иван Сапожников, а запасным вратарем стал Максим Клоберданец, который не так давно подписал пробный контракт с клубом.

«Барс» уже несколько сезонов, какой бы главный тренер ни был, строит свою тактику на игре от обороны. Подопечные Ярослава Люзенкова знали об этом. Они со стартовых минут стали играть первым номером, контролируя шайбу и растягивая оборону «Барса». Подобная игра не помогла открыть счет. Заигравшись, динамовцы в один момент заработали два малых штрафа, но выстояли в меньшинстве. После этого игра выровнялась. И казанцы, и петербуржцы имели шансы отличиться, но счет в первом периоде так и не был открыт.

«Барс» продолжил играть глубоко, делая ставку на контратаки. С обороной у номинальных хозяев проблем не было: казанцы плотно играли в своей зоне и ничего не позволяли противнику. Всё, что удавалось петербуржцам, – это наносить броски с периметра. Если шайба доходила до пятака, то бросить оттуда не давали. Либо казанцы вовремя догоняли и поднимали клюшку, либо принимали бросок на себя. Однако на экваторе встречи динамовцы взломали защиту «Барса» – Артём Ощепков, будучи в углу зоны атаки, нашел Никиту Буруянова на пятаке, тот успел нанести быстрый бросок, а Даниил Давыдов добил шайбу в ворота. Гол придал уверенности, петербуржцы стали играть быстрее. Следующей шайбы ждать долго не пришлось – Никита Пухов завершил атаку своей команды броском в девятку с острого угла. Но гол не засчитали. Казанцы взяли запрос на предмет игры высокоподнятой клюшкой незадолго до взятия ворот, и судьи посчитали, что такая игра там действительно была. Под конец второй двадцатиминутки «Динамо» все же забило второй гол – Александр Кулагин при выходе 3 в 2 не стал выдумать и бросил под ловушку в дальний угол. До ухода на перерыв оборона казанцев дала сбой еще раз – Павел Елизаров отлично начал атаку после вбрасывания в своей зоне, и после комбинации Егор Сердюк вышел один на один с вратарем. Хотел низом бросить между ног, но голкипер «Барса» вовремя это прочитал. Счет после второго периода – 2:0 в пользу динамовцев.

На старте третьего отрезка петербуржцы допустили обидную ошибку на выходе из своей зоны, позволив Раделю Замалтдинову отыграть один гол для казанского клуба. Окрыленные быстрым успехом, игроки «Барса» стали создавать один момент за другим. Иван Сапожников выручил и не дал сравнять счет. Ближе к середине периода петербуржцы отодвинули игру от своих ворот, эмоции немного утихали. Было даже несколько шансов забросить третью шайбу, однако двух оказалось вполне достаточно.«Барс» взял тайм-аут за 1:50 до окончания основного времени матча. Попытка устроить штурм ворот не увенчалась успехом, даже с учетом динамовского удаления и игры 6 на 4. «Динамо Санкт-Петербург» прерывает серию неудач и с хорошим настроением отправляется в Пензу, где уже послезавтра состоится Другое Дерби.