Эдуард Занковец: «Команду закалили трудности»
22.04.2021

Эдуард Занковец: «Команду закалили трудности»

Эдуард Занковец: «Команду закалили трудности»

- Сезон для команды прошёл неровно, были спады – как оцениваете выступление команды, она могла выступить лучше?
- В любом случае, всегда можно выступить лучше. Если брать сезон в целом, то редко бывает так, что команда проходит его на одной волне по нарастающей. У нас были непростые времена, но мы смогли их преодолеть, в первую очередь, из-за классного коллектива. Мы знали, какие компоненты у нас хромают и их надо подтянуть. Плюс у нас были определенные перемены в составе, которые не всегда быстро влияют в положительную сторону, тоже пришлось где-то потерпеть, составить правильные сочетания. Последние матчей 15 регулярного чемпионата были одними из лучших в лиге. В плей-офф у нас были непростые соперники – хотя если прошёл первый этап, то простых соперников не бывает. Но трудности в регулярном сезоне нас закалили, это нам пошло на пользу.

- Этот сезон был первым без клуба-партнёра, насколько удобно в тренерском процессе использовать только своих игроков и помогает ли это команде?
- Для тренера всегда легче работать с теми игроками, которые у тебя под рукой. Когда игроки приезжают на несколько матчей, приходится менять сочетания звеньев, это тяжелее. Бывают ситуации, когда хорошие игроки приезжают в решающий момент, они горят желанием проявить себя, здесь есть плюсы и минусы. Но если брать ситуацию с точки зрения работы, то лучше работать с постоянным составом.

- Было пять поражений подряд в декабре, за счёт чего удалось вернуть команду в прежнее русло?
- Пять поражений – это плохо, все понимали, но это не самое худшее, что бывает в жизни, основное - это коллектив, у нас было взаимопонимание с игроками. У нас на тот момент не совсем хорошо работало большинство, мы его улучшили. Плюс к нам пришёл Алексей Кручинин, для нашей команды он игрок с именем, а для коллектива не всегда просто, когда приходит такой хоккеист. Мы поменяли сочетания звеньев, понимали, что команде через это надо пройти и набраться терпения. Когда звенья устоялись, результат пошёл вверх, появилось взаимопонимание звена Кручинин-Жабреев-Назаревич, пошло большинство, и так потихонечку.

ВХЛ