Эдуард Занковец: «Сейчас на первый план выходит индивидуальный подход ко всему»
17.09.2020

Эдуард Занковец: «Сейчас на первый план выходит индивидуальный подход ко всему»

Эдуард Занковец: «Сейчас на первый план выходит индивидуальный подход ко всему»

Главный тренер петербургского «Динамо» — о старте сезона и особенностях тренерской работы в эпоху коронавируса.

- Эдуард Константинович, живем в нестандартное время. В матче с «Югрой» вас не было на скамейке, всё в порядке?
- Да, всё хорошо. По семейным обстоятельствам пришлось отсутствовать на том матче, но я думаю, что на следующей игре уже всё будет в норме.

- Так получилось, что первое поражение в сезоне «Динамо» потерпело именно в ваше отсутствие. Четыре шайбы за три минуты второго периода наверняка шокировали и вас, и команду.
- Если брать матч с «Югрой», то команда хорошо играла первый период. Начала хорошо играть второй. Но отрезок, который включил в себя четыре пропущенные шайбы, действительно, стал не то чтобы переломным событием, но весьма неожиданным моментом для всей команды: от вратаря, который начал допускать ошибки, до полевых хоккеистов. Не скажу, что там была череда грубых недочетов, но когда команда играет предельно собранно и сконцентрировано, то, конечно, за такой короткий промежуток времени она пропускать столько голов не может. Ребята недостаточно строго следовали игровому плану в эти моменты.

- Сезон открылся матчем, в котором принимала участие ваша команда. Не было ли ощущения некоторой ответственности перед всем хоккеем в эти мгновения? Чувства эдакой околохоккейной победы над реальностью? Выходили на лед первыми за полгода, все в лиге смотрят на вас...
- То, что все соскучились по хоккею, а в особенности и сами игроки — это действительно факт. Не думаю, что это касается только нашей команды или «Звезды»: все хоккеисты соскучились, получился длинный перерыв, и вот наступил первый матч. Он ведь не зря называется «Матч открытия» — можно сказать, что это дополнительный трофей, с которого начинается новый сезон. Это накладывало определенную ответственность на команду перед игрой.

- А сам факт, что именно «Динамо» открывало новый чемпионат, воспринялся внутри команды как признание работы, которую удалось провести в прошедшем, пусть и недоигранном сезоне?
- Знаете, все-таки этот матч назначается по результатам предыдущего сезона, а по итогу золотые и серебряные медали были вручены именно «Звезде» и «Динамо». Это ведь был не какой-то искусственный выбор команд, а выбор по итогам сезона. Сложно сказать, признание это или нет, но это результат итогового распределения мест, принятого лигой.

- В целом стартовый выезд получился достаточно качественным, едва ли им в команде остались недовольны. Можно ли считать, что в этом сложном и непредсказуемом сезоне команда пока достигает того, что от нее требуется, невзирая на все известные внешние факторы?
- Во-первых, в этом сезоне планирование как таковое делать очень сложно, потому что существует много нюансов, включая ситуацию с коронавирусом. Очень сложно предугадать, как оно всё будет. В нашем случае мы можем только сказать, что провели предсезонку так, как и планировали. Выполнили всё, что было намечено; плодотворно тренировались. Единственное, не смогли никуда выехать, работали сугубо в родных стенах. А вот что дальше — естественно, никто не знает. Начали с двух выездных игр, провели их успешно — это хорошо, но мы всегда должны быть готовы к тому, что в дальнейшем в любой момент могут вмешаться разные ситуации, которые надо будет преодолевать. Сейчас это не только какие-то игровые моменты, но и обстоятельства, связанные со здоровьем игроков.

занковец1.jpg

- Можно ли считать преимуществом то, что удалось пройти предсезонку без эксцессов? У многих клубов лето получилось куда более скомканным.
- Мы очень хотели провести полноценный тренировочный процесс. Летом действительно закладывается основа функциональной подготовки на весь сезон. Но знаете, если предположить, что в течение сезона теоретически могут быть какие-то перерывы, связанные с болезнью игроков, это, конечно, будет сказываться на общем состоянии команды. Поэтому предсезонка — это важный задел, но надо быть готовыми к тому, что по ходу сезона будут встречаться и «мини-предсезонки», вызванные обстоятельствами. Не факт, что это может коснуться всей команды, но какое-то количество игроков может остаться вне игры.

- То есть, можно сделать вывод, что даже частичное заболевание внутри команды напрямую влияет на тренировочный процесс, на планы, на стратегию действий тренерского штаба?
- Да, это влияет. Те игроки, которые выбывают из-за болезни на неделю-две, конечно, теряют тонус, готовность. И для того, чтобы опять к нему прийти, им снова придется проводить тренировочные микроциклы. Им понадобится дополнительное время, чтобы потом снова войти в тренировочный и игровой ритмы.

- Предсезонка и тренировочный процесс в условиях коронавируса — это какое-то новое тренерское творчество или попытка подстроиться под что-то неизвестное?
- Думаю, что это больше нечто неизвестное, к которому каждый находит самостоятельный подход, опираясь на свои видения, медицинские рекомендации, которые в каждой организации свои. Всё это воспринимается как новый опыт, который до тебя еще никто не переживал. Думаю, что каждый спортивный клуб подходит немножко по-своему к этому процессу.

- Как сильно изменился хоккейный быт за время пандемии?
- Главное отличие в том, что сейчас на первый план выходит индивидуальный подход. И к тренировочному процессу, и к восстановительному. И в целом к процессу, связанному с недомоганием игроков. Уже нет такого, что всё ровняется под одну гребенку. На сегодняшний день ситуация такова, что мы все должны действовать в одном ключе — надо изучать каждого игрока, знать его и принимать определенные решения исходя из полученной детализации по каждому отдельно взятому хоккеисту.

- Внутри клубов часто вводятся дополнительные рекомендации или ограничения, связанные с эпидемией. Есть ли в «Динамо» какие-то дополнительные соглашения, внутренние правила?
- Да, есть. Наверное, самое главное правило — это то, что при малейшем недомогании мы должны сообщать об этом нашему врачу. Это необязательно должна быть температура или кашель. О любом признаке недомогания каждый должен поставить в известность. Также мы стараемся донести до ребят, что контакт с окружающим миром должен быть очень аккуратным — соблюдение социальной дистанции, ношение масок в общественных местах. Антисептика стало намного больше — в раздевалках, в разных точках дворца, в которых команда чаще всего появляется. Эти вещи можно назвать стандартными, но я думаю, что пока еще никто не придумал ничего лучше и правильнее, чем соблюдение этих рекомендаций.

- А какого-нибудь жесткого ограничения нет? Запретить посещение ресторанов, например?
- Таких запретов нет. Все-таки самосознание — это основной момент, который должен быть у каждого игрока. Если он не хочет пропускать игры по причине болезни — он должен следить за собой сам.


Источник: официальный сайт ВХЛ

ВХЛ