Эдуард Занковец: «В плане организации питерское «Динамо» полностью соответствует командам КХЛ»
20.04.2020

Эдуард Занковец: «В плане организации питерское «Динамо» полностью соответствует командам КХЛ»

Эдуард Занковец: «В плане организации питерское «Динамо» полностью соответствует командам КХЛ»

Главный тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург» Эдуард Занковец поделился впечатлениями от работы в ВХЛ.

– Работать в ВХЛ интересно. В вышке нет такой разницы между командами, как в КХЛ, практически все сопоставимы по уровню. Понятно, здесь нет и таких звездных хоккеистов. Все примерно равны, поэтому с точки зрения результата любой матч непредсказуем. И, конечно, приятно заниматься развитием молодых игроков.

Самая большая трудность, с которой столкнулся во время работы, наверное, – логистика. Есть несколько городов, в которые крайне сложно добраться – отсутствуют железнодорожные пути сообщения, аэропорты. Поэтому дорога, безусловно, занимает больше времени, нежели в КХЛ, так что пришлось приспосабливаться. Акцент в работе делали на том, как с минимальными потерями игровых кондиций перенести разъезды. На первое место зачастую выходило функциональное состояние игроков и их восстановление.

– Каков уровень лиги? Например, минская «Юность» боролась бы за высокие места?
– Честно говоря, сложно сравнивать с белорусским чемпионатом. Но могу сказать, те команды, которые находятся внизу таблицы КХЛ, не сильнее ведущих клубов ВХЛ.

– Питерское «Динамо» уверенно прошло регулярный сезон. Руководство клуба ставило задачу победить в турнире?
– Между нами не было разговора, мол, обязательно нужно достичь чего-то, или сезон будет признан неудачным. Очевидно, питерское «Динамо» – амбициозный клуб, где созданы все условия для работы и достижения результата. В первую очередь руководство, тренеры, хоккеисты своей работой дают понять, что от команды ожидают высоких результатов. Могу заверить — в плане организации «Динамо-СПб» полностью соответствует командам КХЛ, – сказал Занковец.


Источник: Sportarena.by

ВХЛ