Если долго и в поте лица делать свою работу, результат обязательно придет
29.12.2023

За два дня до наступления Нового года динамовцев ждала встреча с красноярским «Соколом», серебряным призером прошлого сезона. Предновогодний матч получился не слишком результативным, однако на льду было по-настоящему жарко. Обе команды выжали из себя всё, от подобной упорной борьбы было трудно оторвать взгляд.

Позавчера стан динамовцев покинул Никита Буруянов, он отправился в аренду в нижнекамский «Нефтехимик» до конца сезона. Взамен петербуржцы на такой же срок получили вратаря Ярослава Озолина, которого тренерский штаб «Динамо» выпустил на сегодняшнюю игру с первых минут. В первой тройке Буруянова заменил Егор Сердюк, а в звене с Артемом Нечаевым и Даниилом Давыдов сыграл Кирилл Беляев. На этом изменения не закончились: динамовцы впервые за долгое время сыграли в полные четыре пары обороны, в заявку к Богдану Жилякову тренеры определили Ивана Коломийцева. Также сегодня вновь отсутствовал капитан Никита Пухов, вместо него с капитанской нашивкой на лед вышел Артём Чернов.

Несмотря на плотный график в декабре, участие в Кубке Дружбы, красноярцы начали встречу на очень хорошей скорости. Сил у «Сокола» точно было предостаточно. Динамовцы, как и полагается хозяевам, пытались навязать свою игру и играть первым номером, но превратить инициативу и желание победить в преимущество в первом периоде не вышло. Не хватало точности в передачах, синхронности во взаимодействиях, почти все единоборства и нейтральные шайбы оставались за «Соколом». На второй минуте матча динамовцы получили шанс сыграть в большинстве, мало того, что реализовать его не получилось, так еще и позволили сопернику открыть счет — нападающий «Сокола» Игнат Коротких убежал «1 в 0» и первым же броском огорчил новичка «Динамо» Ярослава Озолина. Далее игра продолжилась в том же духе, динамовцы пытались атаковать, но закрепиться в зоне гостей никак не удавалась. Игра постепенно выравнивалась, и под конец двадцатиминутки произошло то, что точно должно было встряхнуть команду Владимира Крикунова и дать им новые эмоции — Вячеслав Сараев в кулачном бою повалил на спину габаритного защитника красноярцев Егора Пучкова, одного из самых силовых игроков лиги.

После зрелищной драки хозяева обрели злость, цепкость, уверенность, которых так не хватало в начале игры. Почти весь второй период шайба держалась под контролем «Динамо». С течением времени моменты у ворот «Сокола» становились более явными и опасными, к середине игры на один гол хозяева точно наиграли. Благодаря блистательной игре голкипера Рафаэля Хакимова размочить ворота гостей не удавалось. Нельзя сказать, что динамовцы владели тотальным преимуществом: когда шайба оказывалась на клюшке у игрока «Сокола», тот быстро находил длинный пас на партнера, из-за чего гости почти моментально переходили из обороны в атаку и подбирались к воротам «Динамо». В эти не особо частые моменты уверенно играл Ярослав Озолин, так что разрыв в счете не увеличился. По итогам двух периодов счет на табло был 1:0 в пользу «Сокола».

Заключительную двадцатиминутку динамовцы начали с двух минут большинства. Через несколько секунд после насыщенного розыгрыша и выхода пятого полевого у гостей Пётр Яковлев наконец-то сравнял счет, сходу бросив с кистей после продольной передачи от Павла Елизарова. После долгожданного гола «Динамо» не стало останавливаться. На экваторе периода Павел Елизаров взял инициативу в свои руки и по-простому, без изысков сделал несколько шагов от синей линии навстречу Хакимову и прошил его броском в дальний угол. Следующей шайбы ждать долго не пришлось, уже через 14 секунд Владимир Михасёнок влетел на пятак «Сокола» и не без помощи рикошета увеличил преимущество в счете до двух шайб. Два быстрых гола сильно ударили по настрою красноярцев. После них, даже играя в большинстве, зацепиться за игру в атаке не получалось, подопечные Владимира Крикунова поймали кураж, и за две минуты до конца Антон Косолапов поставил точку в матче, забросив четвертую шайбу в ворота Хакимова. «Динамо Санкт-Петербург» завершает год победой и уходит на каникулы с хорошим настроением.