Евгений Мозер: «У всех команд бывают взлеты и падения. Главное – уметь с ними справляться»
03.04.2023

Евгений Мозер: «У всех команд бывают взлеты и падения. Главное – уметь с ними справляться»

Евгений Мозер: «У всех команд бывают взлеты и падения. Главное – уметь с ними справляться»

Личные и командные итоги подвел нападающий команды Евгений Мозер – рассказал, как адаптировался после полностью пропущенного сезона, как влился в динамовский коллектив и за что полюбил Петербург за этот год.

- В Петербургском Динамо ты не так давно. Как тебе коллектив, атмосфера в раздевалке? Сродни той, что царит в КХЛ?
- Коллектив в «Динамо» очень хороший, атмосфера в раздевалке и за её пределами всегда позитивная. А если сравнивать с КХЛ, то там тоже хорошо, только чуть больше иностранцев. Но и с ними быстро находишь общий язык – все мы разговариваем, в первую очередь, на языке хоккея.

- В целом, ты провёл неплохой сезон, был одним из лидеров команды, часто выходил в неравных составах. Как тебе твоя игра?
- Порой были неплохие промежутки, бывали и не очень. Это хоккей, здесь всегда так – не бывает такого, что всегда и все получается. Но я буду работать ещё усерднее для того, чтобы в моей игре оставалось больше именно хороших моментов.

221129_DSP-AKM_0134.gif

- Команда выступила не самым лучшим образом. После Нового года пошёл заметный спад. Как считаешь, в чем его причина?
- У всех команд бывают взлеты и падения. Самое главное – уметь с ними справляться. Сейчас у нас есть много времени для того, чтобы обдумать случившееся, сделать правильные выводы и не допустить повторения тех ошибок, которые были по ходу регулярного чемпионата. Работа над этим ведётся уже сейчас.

- Прошлый сезон ты пропустил полностью. На сколько тяжело было заново возвращаться на высокий игровой уровень. Как ты считаешь, тебе это удалось?
- Было тяжеловато, но, в то же время, это все очень привычно для профессиональных спортсменов. Здесь самое главное – здоровье. А оно меня не подвело. Ну и, конечно, усердная работа, желание играть и заниматься любимым делом.

- Если сравнивать сезоны, проведённые тобой в КХЛ, с этим – в чем были главные сложности адаптации к коллективу и к самой игре?
- Не могу сказать, что были какие-то сложности. Хоккей – он и в Африке хоккей. Мне кажется, что самое сложное в ВХЛ – долгие переезды на автобусе от города к городу. Это страшно выматывает, отнимает немало сил. Хотя к этим поездкам я тоже довольно быстро адаптировался.

- С кем из партнеров ты нашёл химию не только на площадке, но и в повседневной жизни?
- Со всеми ребятами сразу начал общаться. С Сашей Кучерявенко мы вместе играли в «Автомобилисте», поэтому с ним чуть больше общался. Затем на выездах жил с Саней Комаристым – в эти моменты общался чуть больше с ним.

- Александр Комаристый помогал тебе быстро влиться в коллектив на правах старожила команды?
- На самом деле, в коллектив получилось влиться легко и быстро. Здесь каждый хоккеист нашей команды помогает друг другу. В основном, сплочение коллектива происходит через игры. Стоит провести на площадке с партнерами чуть больше времени – и вы уже понимаете друг друга с полуслова.

221030_0096.gif

- Мы знаем, какой ты на площадке. Хочется узнать тебя поближе в жизни. Расскажи, чем ты увлекаешься, помимо хоккея?
- Вообще я люблю животных. У меня есть собака, с ней провожу много времени. Кстати, есть и одно хобби, но о нём я пока не буду рассказывать. Сейчас все освою, пойму, что и как – и потом уже поделюсь с вами. А так, нравится гулять, ходить в кино. Вообще жить в Питере – это значит гулять, узнавать много нового и интересного, каждый раз открывать для себя новые красивые места и достопримечательности. Немного бы побольше солнца. А так отличный город, мне нравится здесь.

- Какие петербургские музеи и выставки уже успел посетить?
- Был в Юсуповском дворце, в Эрмитаже уже несколько раз, в Лютеранской церкви Святой Екатерины. Помню, там исполняли композиции Баха на органе. А в августе, в тёплые деньки, успели поплавать по рекам и каналам. Ещё было очень много всего, что удалось посмотреть и узнать, всего не перечислишь и не вспомнишь.

- Что дальше? Отпуск и подготовка к новому сезону? Как она будет проходить и где?
- Пока особо планов не строил. Сейчас буду находиться в Петербурге, у нас ещё идёт тренировочный процесс, голова пока занята хоккеем. А уже потом, как наступит отпуск, начну думать обо всем остальном.


ВХЛ