Финансовая грамотность. Новый семинар от Первого Хоккейного бюро
30.09.2022

Финансовая грамотность. Новый семинар от Первого Хоккейного бюро

Финансовая грамотность. Новый семинар от Первого Хоккейного бюро

Молодежная команда «Динамо Санкт-Петербург» продолжает получать важные околохоккейные знания.

В ХК «Динамо Санкт-Петербург» продолжается уникальный проект, разработанный совместно с Первым Хоккейным бюро. Ежемесячно для молодых игроков проходят тренинги по разным темам, не связанным непосредственно с хоккеем. Благодаря им ребята получают знания, которые впоследствии помогут им грамотно ориентироваться в любых жизненных ситуациях. Аналогов данной программе нет ни в одном другом клубе в стране.

На сей раз речь шла о финансовой грамотности. В качестве спикера традиционно выступал эксперт Первого Хоккейного бюро Андрей Тутариков. В частности, динамовцы узнали о том, как надо и как не надо распоряжаться своими заработанными средствами, причем на примерах конкретных игроков – Александра Радулова, Сергея Федорова, Сергея Зиновьева, Игоря Ларионова.

Приглашенным гостем на семинаре стал Павел Терлюк, представитель Департамента экономики и финансов компании «Газпром-Экспорт». Хоккеистам были приведены примеры грамотных инвестиций: куда и во что можно и нельзя вкладывать свои активы. После окончания теоретической части, изложенной доступным и понятным языком, игроки разделились на группы, выполняя задания на составление списка доходов и расходов.

Тема финансовой грамотности была выбрана не случайно, именно она, согласно проведенному ранее опросу, оказалась в числе наиболее востребованных у молодых динамовцев. Следующий тренинг от Первого хоккейного бюро запланирован на октябрь. Дата и тема будут определены позднее.

Павел Терлюк, Департамент экономики и финансов «Газпром-Экспорт»:

- Не сказать, естественно, что без лекции о финансовой грамотности наши спортсмены жить не смогут. Но я уверен, что в качестве рекомендации эта информация является для них полезной. По крайней мере, у ребят будет повод задуматься над вещами, которые мы попытались до них донести. Нам приятно помочь выстроить их жизнь наилучшим образом. А следовать нашим советам, не следовать, куда тратить свои средства, куда их вкладывать – это уже ответственность самих игроков.

То, что я сейчас нахожусь здесь, в рабочее время, является основным подтверждением того, что мы, «Газпром-Экспорт», всячески поддерживаем начинания, подобные Программе всестороннего развития хоккеистов, в которой участвует сейчас «Динамо Санкт-Петербург». Готовы участвовать и помогать.

Юрий Мамонтов, тренер МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Финансовая грамотность важна не только для хоккеиста или спортсмена, а вообще важна в нашей жизни. Если говорить о нас, то карьера в хоккее не такая уж и длинная, и нужно понимать, что необходимы сбережения. А ещё нужно знать, как правильно ими воспользоваться, без этого никуда. Думаю, как раз в эту тему, в это занятие парни максимально вникли. Больше того: о именно о данной лекции они сами просили, так что большое спасибо Первому Хоккейному бюро, что доступно и грамотно её для нас провели.

Даниил Давыдов, нападающий МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- На сегодняшнем занятии нам рассказывали о финансовой грамотности. Говорили куда лучше вложить средства, куда не вкладывать, перечислили основные статьи дохода и расхода игроков, указали на что обратить особенное внимание, а от чего воздерживаться. Я обо всём этом раньше задумывался, но пока руки не доходили. Теперь дойдут. Вообще, попрошу сегодняшнюю презентацию, составленную Первым хоккейным бюро, мне прислать, чтобы потом в свободное время ещё раз внимательно всё прочитать.


ВХЛ