Год новый, а методы те же – снова камбэк в третьем периоде
10.01.2024

Новый год наступил, праздники миновали, пришло время для петербургского «Динамо» продолжить борьбу за плей-офф. Пока команда готовилась к возобновлению чемпионата, конкуренты успели вплотную приблизиться в таблице. Воронежский «Буран», например, вовсе подвинул динамовцев с девятой строчки. Плотность таблицы неимоверная, к концу регулярки каждое очко будет на вес золота.

Первый матч в 2024 году динамовцы провели в Верхней Пышме, небольшом городке Свердловской области неподалеку от Екатеринбурга. Местный «Горняк-УГМК» – фарм-клуб «Автомобилиста», в котором молодые и талантливые игроки набираются опыта и готовят себя для попадания в основную команду. Матч первого круга между сегодняшними соперниками завершился разгромом уральцев: «Динамо» забросило четыре безответные шайбы в первом периоде, после чего хладнокровно довело дело до победы – 9:3. Три шайбы «Горняк» забросил в третьем отрезке, когда исход встречи был давно предрешен.

Однако к сегодняшнему вечеру уральцы были не так далеко от динамовцев в таблице. Если бело-синие за 42 игры набрали 53 очка, то «Горняк-УГМК» за столько же матчей лишь на 4 очка меньше. «Динамо» расположилось на 10 месте, «Горняк» – на 15, так что октябрьский разгром уже вряд ли кто-то будет вспоминать. В разрезе всего сезона команды можно назвать равными соперниками.

В заявку наконец-то вернулись Никита Пухов и Иван Петраков, пропустившие концовку декабря. Никита вышел в одной тройке с Артемом Черновым и Петром Яковлевым, а Иван начал игру в качестве тринадцатого нападающего. Место в воротах занял Ярослав Озолин. Главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов, к сожалению, из-за болезни не смог поехать с командой на выезд, поэтому динамовцами с тренерского мостика сегодня руководил Ярослав Люзенков.

Первая треть игры прошла без происшествий и без заброшенных шайб. Для «Динамо» это было скорее плюсом, ведь после паузы в две недели без игровой практики сложно возвращаться в ритм. «Горняк-УГМК», возможно, местами выглядел попроворнее и побыстрее, но в ответственные моменты оборона играла надежно, и Ярославу Озолину не приходилось спасать свою команду. Два раза гости позволили хозяевам сыграть в большинстве, счет открыть это им тоже не помогло. Динамовцы же добавляли по ходу периода, постепенно вспоминали свой хоккей. Хоть и не удалось забросить, но не все сразу. Главное, что вошли в 2024 год уверенно.

В начале второго отрезка гости подарили сопернику новогодний подарок в виде еще одного большинства, но уже в формате «5 на 3», и тот не преминул таким подарком воспользоваться. Когда четвертый полевой игрок «Динамо» уже был на льду и помогал обороне, а шайба после броска уже вроде бы ушла за ворота, игрок «Горняка» смог вернуть ее на пятак, откуда Кирилл Тютяев и добил. Помогло то, что бело-синие не сориентировались и не смогли решить, кто будет выкидывать шайбу из зоны. После неприятного и обидного гола игра немного раскрепостилась, команды стали больше импровизировать и придумывать в зоне атаки. Поначалу это больше получалось у хозяев, они создали несколько хороших моментов у ворот Озолина и вполне могли увеличивать преимущество. Однако под конец периода динамовцы смогли вырвать инициативу из рук уральцев и перевели игру на их половину. Для того, чтобы вернуть ничейный счет на табло, не хватило лишь хладнокровия на завершении, из хороших позиций все летело точно во вратаря. Чего стоит последняя минута периода, когда гости за 60 секунд создали в два раза больше моментов, чем за первую двадцатиминутку.

Как и в последнем матче 2023 года против красноярского «Сокола», в третьем периоде голы пришли. Отличился Виталий Будницкий – сначала подключился к атаке и с добивания на четвертой минуте встречи забросил свой первый гол в ВХЛ, а через еще четыре минуты набросил шайбу от синей так, что Сергей Артемьев смог подправить ее, и после рикошета она влетела прямиком в ворота. Динамовцы не стали останавливаться и уходить в оборону, а продолжили давить, чтобы не оставить шанс «Горняку» вернуться в игру. Это помогло создать себе еще несколько хороших моментов, но тут уже вратарь хозяев помог сохранить интригу. Пробить его еще раз удалось, когда до конца матча оставалось менее двух минут – Александр Кулагин получил передачу из-за ворот и смог быстро бросить в дальний угол. Однако за минуту до конца «Горняк» после навала на ворота смог отыграть один гол. Судьи отправились смотреть видеоповтор, который показал, что шайба все же линию ворот не пересекла. За 13 секунд Егор Сердюк забросил в пустые, и счет стал точно таким же, как в матче с «Соколом». «Динамо Санкт-Петербург» начинает 2024 год и первую выездную серию в нем с волевой победы.