Исправить все ошибки не смогли
07.10.2023

Домашняя серия против уральских команд продолжается, сегодня «Динамо Санкт-Петербург» принимало на своем льду челябинский «Челмет». После последнего крупного поражения от «Южного Урала» динамовцам было крайне необходимо выложиться на максимум и исправиться перед своими болельщиками. Челябинцы – не самый простой соперник, но подопечные Ярослава Люзенкова понимали, что главное – наладить свою игру, и уже потом смотреть с сторону противника.

Для этого тренерский штаб «Динамо» сильно обновил состав, изменения коснулись всех четырех звеньев. В заявку вернулись капитан Никита Пухов, защитники Семен Переляев и Сергей Терещенко. Место в воротах доверили Максиму Моторыгину.

Кадровые замены и перетасовка сочетаний дали свои плоды, петербуржцы вышли на лед сконцентрированными и заряженными. С первых минут была равная игра, однако по счету это сказать было трудно – к восьмой минуте «Челмет» уже вел в две шайбы, отличились Семен Афонасьевский и Артём Удот. Однако динамовцев такое начало не смутило, они продолжили играть так, как играли с первых минут. Это помогло красиво отыграть одну шайбу – Даниил Давыдов на скорости вошел в зону и вывел Петра Яковлева на бросок, который получился феноменальным. Под занавес периода команды имели еще по несколько шансов забросить, но вратари сыграли надежно.

В начале второй двадцатиминутки хозяева полностью забрали инициативу в свои руки. «Челмет» совсем перестал атаковать, с трудом выходя из своей зоны. «Динамо» несколько раз было близко к голу, но следующими, как ни странно, забросили гости – после ошибки на пересменке Илья Зиновьев убежал один в ноль и броском над ловушкой переиграл Максима Моторыгина. Петербуржцы снова не опустили руки. С таким огромным рвением в атаке заброшенная шайба – лишь вопрос времени. Вновь отличилась тройка Ханин-Давыдов-Яковлев. И вновь гол получился на загляденье – после двух диагоналей в зоне «Челмета» Макар Ханин броском сходу забросил свою первую шайбу на взрослом уровне и сократил отставание в счете. Ничего не предвещало беды, но «Челмет» еще два раза огорчил хозяев до конца двадцатиминутки. Два рабочих гола через подставление и работу на пятаке сделали счет 5:2 в пользу гостей. Хорошая игра во втором периоде не помогла «Динамо» переломить ход встречи.

Третий отрезок снова начался с провала хозяев на чужой синей линии, после чего Артём Удот забросил свою вторую шайбу за матч, причем в меньшинстве. Динамовцы сразу же исправили эту оплошность – Степан Санников в продолжившемся для динамовцев большинстве выиграл борьбу на пятаке и добил шайбу после броска Семена Переляева. Оба взятия ворот случились за первые две минуты периода. Затем бело-синие отчаянно пытались отыграться вплоть до последней минуты матча, но «Челмет» был непреклонен и шансов для этого никаких не дал. К тому же гости смогли поставить жирную точку в игре – за 0,3 секунды до финальной сирены. Шайбу в большинстве забросил Марсель Шолохов. Все те ошибки, которые динамовцы сегодня допустили, «Челмет» реализовал. Усилий и старания их исправить не хватило.

«Динамо Санкт-Петербург» - «Челмет» – 3:7 (1:2, 1:3, 1:2)

0:1 Афонасьевский (Кандаков, Яппаров 06:13)
0:2 Удот (Вдовин, Стёжкин 07:16)
1:2 Яковлев (Давыдов, Ханин 07:46)
1:3 Зиновьев (Вдовин 31:06)
2:3 Ханин (Давыдов, Елизаров 32:14)
2:4 Афонасьевский (Вдовин, Горбунов 35:49)
2:5 Агламзянов (Филатов, Кандаков 37:08)