Досрочный победитель и неслучившиеся камбэки. Итоги четвертого дня турнира Шилова
29.08.2018

«Динамо» за день до завершения турнира становится его досрочным победителем
На матч против «Югры», который для обеих команд был четвёртым по счёту, тренерский штаб «Динамо» произвёл максимальную ротацию состава. В заявку не попали многие лидеры, зато играли все молодые хоккеисты. При этом в случае успеха в этой игре динамовцы досрочно выигрывали турнир.

Но даже несмотря на молодость динамовцы сразу же пошли вперёд и стали играть первым номером. Однако первый штраф остался за хозяевами. Буквально тут же динамовское большинство, увы, снова безрезультатно. Вообще весь период проходил в медленном темпе, практически без какой-либо опасности для вратарей обеих команд. Закономерные нули на табло.

Второй период начался с ещё одного удаления гостей, но большинство продолжало молчать. Хотя если вспомнить вчерашний матч, просто не настал нужный момент. «Динамо» снова пропустило первым, на пятой минуте периода Максим Аскаров в быстрой атаке пробил Сапрыкина. Момент настал - большинство сработало. Иван Воробьев мощнейшим броском от синей линии в девятку чуть не прошил сетку ворот соперника. Ассистент - Константин Кузнецов. Хозяева явно добавили и прижали «Югру» к воротам. Игра смотрелась, пошли стычки. Затем туго пришлось уже динамовцам, Сапрыкин был в игре постоянно. Ничейный, но результативный второй период, который по эмоциям можно назвать одним из самых ярких на турнире.

Скорости в третьем периоде не снизились, но опасности поубавилось. Хозяева начали давить минут за 12 до сирены. При минимуме пауз - минимум моментов. Концовку гости провели в нашей зоне, все дело в удалении, но динамовцам удалось выстоять. Овертайм и победа в турнире.

«Динамо Санкт-Петербург» – «Югра» 2:01 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
0:1 Аскаров (Щегольков, Рычагов), 24:11
1:1 Воробьев (Кузнецов), 27:50 ГБ
2:1 Шестаков (Пластинин), 61:22

Состав ХК «Динамо Санкт-Петербург»:
Вратари: Сапрыкин (Янин); Кремзер (К) - Баранов, Васильев - Шипов - Назаревич; Воробьёв - Кожемякин, Барабанов - Нечаев - Кузнецов; Горбачёв - Ельшанский, Чувиляев - Пластинин - Шестаков; Буханко - Васин, Дыняк - Чернов - Жарков; Пухов, Уваров

Состав ХК «Югра» (Ханты-Мансийск):
Иванников (Мельников); Воропаев - Заборников; Щегольков - Рычагов - Аскаров; Шевченко - Чуркин; Ковалев - Игнашин - Митрофанов; Стальнов - Устиненко; Жукенов - Рожковский - Беляев; Рачинский - Юшкевич; Грымзин - Попов - Гайдеик; Дроздецких - Вахрутдинов.

«Химик» набрал ход
Четвёртый игровой день начался с матча «Химика» и «Торпедо». Игра оказалась богатой на голы - на двоих команды забросили 8 шайб. Победу со счётом 5:3 одержала команда из Воскресенска. «Химику» удалось поразить ворота противника во всех возможных игровых ситуациях: сначала в равных составах, дважды в большинстве, один раз в меньшинстве и под конец отправить шайбу в пустые ворота. Торпедовцы начали отвечать голами в третьем периоде, даже сократили отставание до одной шайбы, но исправить ситуацию им уже не удалось.

«Сарыарка» почти вернулась
Игра «Сарыарки» и «Металлурга» завершилась с таким же счетом, что и предыдущая встреча – 5:3, победу и тут одержали россияне. Однако кому достанутся три очка, было непонятно вплоть до финального отрезка. Безголевой первый период сменился обменом голами во второй двадцатиминутке – каждая из команд дважды огорчила вратаря противников. А в последние пять минут встречи «Металлург» активизировался и забросил три шайбы в ворота «Сарыарки». Дублем в матче в составе команды из Новокузнецка отметился Игнат Земченко.

«Сарыарка» - «Металлург» 3:5 (0:0, 2:2, 1:3)
0:1 Шубин (Медведев, Чурляев), 21:25
0:2 Земченко (Чурляев), 23:55 ГБ
1:2 Раисов (Беляев), 27:02 ГБ
2:2 Беляев (Раисов), 39:27
3:2 Ломако (Твердон), 48:30
3:3 Медведев (Шубин), 55:29
3:4 Земченко (Медведев, Шубин), 57:59