Качели в каждом матче. Итоги четвертого дня турнира Шилова
29.08.2019

Усть-каменогорское «Торпедо» одержало первую и долгожданную победу на турнире, дожав «Химик» в третьем периоде, армейцы вернулись с 0:2, но проиграли по буллитам, а «Динамо», хоть и забило на первой же минуте матча с «Югрой», в итоге уступило.

Первое поражение хозяев на турнире

После того как стали известны результаты двух матчей игрового дня, выяснилось, что победитель турнира будет определён в заключительной встрече соревнований, тем не менее «Югру» нужно было обыгрывать.

Самый быстрый гол турнира был забит динамовцами спустя 15 секунд после старта. Артур Гаврус с передач Максима Джиошвили и Александра Кулагина сделал отличный задел для петербуржцев. Правда после гола инициатива полностью перешла к гостям, они давили на всех участках площадки. Это давление привело к заброшенной шайбе на восьмой минуте периода, сделал это Александр Борисенков. 1:1. Вторую шайбу в наши ворота в большинстве забросил отлично знакомый динамовским болельщикам Антон Берлёв, игра перевернулась. Хозяева здорово провели периода, но цифры на табло изменить пока не смогли.

Зато их изменила «Югра» спустя пять минут после возобновления игры, третью шайбу в ворота Дениса Синягина забросил Никита Чусовитин. 1:3. Нужно было просыпаться, что динамовцы и пытались сделать. Хорошее по качеству большинство, но, увы, без гола. На последней минуте периода команды обменялись выходами 2 в 1, но на перерыв «Югра» ушла, ведя в две шайбы.

Дежавю первого периода, снова первая смена, снова гол, только теперь от Александра Кулагина, ассистенты Джиошвили и Гаврус. Жизнь начала налаживаться. Скорости резко возросли, причём у обеих команд. Хозяева как могли шли вперёд, были и моменты, но шайба не шла в ворота. Шанс отыграться выпал за 1:49 до сирены, когда капитан «Югры» выбросил шайбу за пределы площадки. Тайм-аут и игра 6 на 4. Штурм и штанга после броска Джиошвили. 28 секунд и первое поражение на турнире. Завтра определится победитель, три команды имеют шансы.

Голы: 1:0 Гаврус (Джиошвили, Кулагин, 0:15), 1:1 Борисенков (Арсенюк, 7:50), 1:2 Берлёв (Лекомцев, 11:21 ГБ), 1:3 Чусовитин (Валентенко, Зиазов, 24:18),  2:3 Кулагин (Паутов, Джиошвили, 40:20)

Вратари: Синягин - Волков

Первая победа «Торпедо»

И «Химик», и «Торпедо» днём ранее потерпели поражения. Только если воскресенцы – с минимальным счётом, то усть-каменогорская команда – разгромное. И вообще, по итогам третьего дня турнира лишь «Торпедо» оставалось и без побед, и без набранных очков, имея худшую разницу заброшенных и пропущенных. Сегодня подопечные Алексея Ждахина исправили ситуацию, разобравшись с задачей в основное время. Матч с «Химиком» получился для них непростым, однако именно они открыли счёт, а затем забили в третьем периоде и удержали преимущество.

«Химик» – «Торпедо» – 1:2 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: 0:1 Шестаков (Лихотников, Полозов, 29.49), 1:1 Шабловский (32.26), 1:2 Сироткин (Гренц, Антоновский, 49.32)
Вратари: Хомченко – Сидоров

Армейцы вернулись с 0:2, но уступили по буллитам

Богатым на голы выдался поединок «СКА-Невы» с новокузнечанами. Для петербуржцев он был ещё и определяющим: проиграй они в основное время, и шансы стать первыми на турнире могли уплыть. А если учесть, что к середине матча армейцы «горели» 1:3, ситуация для них становилась тревожной. Однако в заключительном отрезке команда Константина Курашева собралась и сумела перевести игру в дополнительное время, забросив дважды! Последовавший затем овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых бросков удачливее оказался «Металлург».

«СКА-Нева» – «Металлург» – 3:4 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0 Николаев (Баринов, Савунов, 10.18), 1:1 Поляков (Ердаков, Жданов, 17.42, ГБ), 1:2 Шубин (Сарваров, Глаков, 24.04), 1:3 Ердаков (Кицын, Щукин, 33.20), 2:3 Полодян (Баринов, 42.50), 3:3 Жук (Яровинский, 50.40), 3:4 Юксеев (ПБ)
Вратари: Аскаров – Литвинов