Итоги регулярного чемпионата 2019/20. Статистика
17.02.2020

Все матчи регулярного сезона 2019/20 сыграны, динамовцы готовятся к первому раунду плей-офф и терпеливо ждут своего соперника, который определится в последний игровой день 18 февраля, ровно как и итоговое место нашей команды в турнирной таблице ВХЛ. Время подвести статистические итоги прошедшей части чемпионата.

Всего в сезоне 2019/20 каждая команда сыграла по 54 матча - на два меньше, чем в прошлом, но в целом больше чем в предыдущих. Число команд-участниц ВХЛ увеличилось до 34, но благодаря структуре дивизионов и конференций удалось оптимизировать логистику, сохранив при этом количество игр в чемпионате.

В проведенных 54 встречах «Динамо Санкт-Петербург» набрало 88 очков - 81,5% от максимально возможного числа. 42 матча бело-голубые выиграли (77,8%), причем 33 из них – в основное время. Это лучший показатель среди всех команд Высшей лиги. 13 игр не ограничились тремя периодами, из них в семи дело дошло до послематчевых бросков. По буллитам петербуржцы выиграли 4 матча, трижды удачливее был соперник. А в овертаймах из 6 матчей «Динамо» выиграло 5.

Самые крупные победы в регулярном сезоне 2019/20 динамовцы одержали с разницей в семь шайб: 7:0 над «Номадом» и 8:1 в Ижевске над «Ижсталью». Самые крупные же поражения случились с разницей всего в два гола: «Барс» был сильнее на своем льду 3:1, а «Югра» и «СКА-Нева» переиграли нашу команду всухую 2:0. Всего в чемпионате динамовцы проиграли 12 раз, 8 из которых уходили с площадки без очков.

Что касается заброшенных и пропущенных шайб, то «Динамо Санкт-Петербург» входит в топ-5 лиги – 164 гола против всего 76 пропущенных. По показателю надежности петербуржцы лучшие в ВХЛ, а ближайший преследователь пропустил аж на 20 шайб больше.

В нынешнем сезоне «Динамо» можно смело назвать самой «домашней» командой лиги: при родных трибунах бело-голубые одержали 24 победы из 27, причем 20 из них – в основное время. Обыграть хозяев «Юбилейного» удалось дважды «СКА-Неве» и один раз «Югре». В семи играх на своей площадке динамовцы не пропустили ни одной шайбы, а забросили больше половины от общего числа - 90 голов.

На выезде петербуржцы победили в 18 играх из 27, 13 раз в основное время. В 6 поединках в гостях не удалось набрать ни одного очка.

Лучше всего нашей команде удаются первые и вторые периоды – 26 и 30 побед соответственно, а вот в третьих двадцатиминутках переиграть соперника удалось лишь 17 раз из 54, причем в 26 встречах динамовцы в заключительной трети матча не забрасывали вовсе.

С игрой в неравных составах по завершении регулярного чемпионата дела обстоят следующим образом: реализация большинства далека от лидерских позиций – 33 раза нашей команде удалось забросить, имея на одного игрока больше, что соответствует 16,7%. В меньшинстве же динамовцы играют надежно, в 88,3% случаев нейтрализуя преимущество соперника. Вчетвером петербуржцы пропустили лишь 20 раз, а в семи случаях – забросили сами.