Итоги сезона 2018/19: дебютанты
20.03.2019

Итоги сезона 2018/19: дебютанты

Не секрет, что регламент ВХЛ предусматривает наличие минимум двух молодых хоккеистов 19-20 лет, так называемых «лимитчиков», в заявке на каждый матч. Благодаря этому правилу молодежь привлекают к играм и дают попробовать свои силы еще до выпуска из молодежки. В сезоне 2018/19 сразу девять молодых хоккеистов выступали за «Динамо» в Высшей лиге, а некоторые из них сумели закрепиться в составе и провести в основе практически весь сезон. Об этих игроках и пойдет речь.



Основными «лимитчиками», чаще других появлявшихся в составе в этом сезоне, стали нападающие Павел Ротенберг и Марк Верба. Верба – хоккеист из стана «Витязя», однако предсезонку он прошел с динамовцами и первый матч сезона провел в Петербурге, правда в МХЛ и за «Русских Витязей» - именно против команды из Чехова наша молодежка стартовала в чемпионате МХЛ. Весь сентябрь, октябрь и начало ноября Марк выступал составе «Русских Витязей», а 26 сентября даже дебютировал в КХЛ за главную команду подмосковного клуба, проведя одну смену на льду в матче против «Барыса». В середине ноября Верба вернулся в расположение «Динамо» и регулярно попадал в состав, путешествуя по географии лиги вместе с бело-голубыми, покинув команду лишь два раза, но оба по уважительной причине. Поездка на Кубок Вызова в Нижнекамск подарила ему путевку в Казань на главное событие хоккейного уикенда КХЛ – Матч звезд, где молодой хоккеист неплохо показал себя. В ВХЛ за «Динамо» Верба провел в общей сложности с учетом плей-офф 26 матчей, в которых отметился двумя голевыми передачами и проводил на площадке в среднем 8:30 минут.



19-летний нападающий Павел Ротенберг – динамовский воспитанник, выпускник СДЮСШОР и хоккеист, дебютировавший в профессиональном хоккее в составе молодежки «Динамо». В этом году Ротенберг попробовал свои силы и во взрослом хоккее, впервые выйдя на лед главной арены «Юбилейного» в матче против казанского «Барса», а четыре игры спустя Павел уже праздновал свой первый гол в Высшей лиге. Случилось это в Ханты-Мансийске, шайба Ротенберга стала дебютной как для него самого, так и в матче в целом, в котором динамовцы победили «Югру» 3:2. За 28 игр Павел забил трижды, причем одна его шайба влетела в ворота «Тороса» уже в плей-офф. А после того, как в ВХЛ для «Динамо» сезон завершился, Ротенберг подключился к молодежной команде, причем молниеносно: еще днем ранее он играл в Нефтекамске пятый матч серии, а несколько часов спустя уже вышел на лед малой арены «Юбилейного» в Санкт-Петербурге, на первую игру против «Спартака».

Никиту Дыняка назвать дебютантом можно с натяжкой – в 2016 году он уже выступал в ВХЛ будучи «лимитчиком», однако провел лишь несколько матчей и чаще набирал штрафные минуты, нежели баллы за результативность. В середине позапрошлого сезона Дыняк вернулся в молодежку, где в выпускной год будучи капитаном команды стал лучшим снайпером лиги, поставив жирную мажорную точку в своей истории в МХЛ и перевернул страницу. В сезоне 2018/19 Никите предстояло заработать свое место в составе основной команды «Динамо», соревнуясь с опытными игроками и командированными из «Витязя» хоккеистами. И он справился с задачей: 39 матчей, в среднем 12 минут игрового времени в «регулярке» и 15 в плей-офф, а также 12 набранных очков. Примечательно, что свои 4 шайбы в гладком чемпионате и 3 в кубковых играх Дыняк забрасывал сериями, забивая в четырех и трех играх подряд соответственно. Партнером Дыняка по звену в молодежке был другой форвард – Артём Чернов, эта связка нападающих перекочевала в Высшую лигу и заиграла там. Чернов чаще отмечался голевыми передачами: за 33 игры он отдал их 6, а дважды забил сам, кстати также выдав голевую серию из двух матчей подряд.



Формально защитник Вениамин Баранов сыграл свой первый матч в ВХЛ еще в прошлом сезоне, причем он точно его запомнит на всю жизнь. Тогда еще 18-летний Баранов дебютировал в лиге 27 апреля 2018 года в том самом золотом матче «Динамо» против «СКА-Невы» в «Хоккейном городе», в финале которого динамовцы подняли над головой Кубок Петрова. В нынешнем сезоне Баранова подключали к игре за «вышку» чаще, несмотря на то, что основную часть сезона Вениамин все-таки провел в МХЛ - 9 матчей в регулярном чемпионате за основу и 3 в плей-офф. Причем именно в плей-офф этот защитник дал понять, что скорее всего в следующем году видеть в составе главной команды клубной системы мы его будем регулярно: две голевые передачи в трех играх и показатель полезности «плюс 3». Кстати, Баранов вместе с Ротенбергом в ночь с 8 на 9 марта буквально телепортировался из Нефтекамска в Северную столицу, чтобы по завершении одной серии 1/8 финала моментально начать другую.

Неразлучная пара лучших друзей Антонов, лидеров молодежки, причем не только динамовской, но и всей лиги в целом – Васильев и Назаревич тоже засветились в этом сезоне ВХЛ. Конечно, 1+1 Васильева в девяти матчах и 0+1 Назаревича в трех не идут ни в какое сравнение с их невероятными показателями в Молодежной лиге: на двоих эта парочка уже забросила 90 шайб и набрала 177 очков. Звучит как итоговая статистика целой команды, но нет, это показатели только двух форвардов и они все еще продолжают сезон, так что это не предел! Добавим к сухим цифрам победу на Кубке Вызова и участие Васильева в Матче звезд КХЛ и получим двух крайне перспективных нападающих, воспитанных в системе петербургского «Динамо», которые точно должны заявить о себе во взрослом хоккее уже в ближайшее время.



Есть в списке дебютантов сезона 2018/19 не только полевые игроки: вратарь Кирилл Устименко впервые появился в заявке команды ВХЛ в последний день января, однако тогда в матче против «Нефтяника» на лед не вышел, зато спустя три недели был заявлен основным голкипером на игру с красноярским «Соколом». Один из самых надежных вратарей Молодежной лиги тогда пропустил трижды, однако у 20-летнего Устименко все серьезные «сухари» еще впереди. Также одна игра на счету 18-летнего нападающего Александра Жабреева, он вышел на лед против «КРС-ОЭРДЖИ» и отыграл чуть больше пяти минут.

Нет сомнений, что уже в ближайшем будущем вчерашние дебютанты будут постепенно выходить на ведущие позиции в команде, а новые таланты, которые зреют и пока набираются опыта в МХЛ, в будущем сезоне попробуют свои силы на высоком уровне. Хорошее тому подтверждение - хоккеисты бронзового состава молодежного «Динамо». Ручкин, Нечаев, Пластинин, Кузнецов и другие прочно закрепились в основе и вносят значительный вклад в успехи команды. В этом и есть преимущество полноценной клубной системы.

ВХЛ