Итоги сезона 2018/19: и в горе, и в радости
11.04.2019

Итоги сезона 2018/19: и в горе, и в радости

Итоги сезона 2018/19: и в горе, и в радости

Даже несмотря на результаты команды ВХЛ в этом сезоне, главный положительный момент прошедшего чемпионата есть – это болельщики «Динамо Санкт-Петербург». Именно о них пойдет речь в нашем итоговом материале.

Раннее утро 9 марта. Зал прибытия аэропорта «Пулково», команда, которая только что прилетела рейсом из Уфы, не в лучшем настроении получает багаж, игроки группами направляются к выходу. Неожиданно те, кто шел в начале останавливаются и ждут остальных. В фойе все появляются вместе под всем известные заряды. Настроение сразу пошло в гору, по телу побежали мурашки. Практически все игроки команды остановились и прямо в аэропорту поблагодарили тех, кто весь сезон несмотря ни на что оставался с командой. Дальше была поездка на клубном автобусе до «Юбилейного» и совместное фото. Если грусть может быть теплой, то именно эта встреча в аэропорту и самое искреннее общение – ярчайшее ее проявление.


Конечно после эпичного завершения триумфального для «Динамо» сезона 2017/18, все соскучились по хоккею и на первой домашней серии, которую открывало дерби со «СКА-Невой», в «Юбилейном» был ожидаемый аншлаг. Да и в целом по ходу сезона констатировать то, что на трибунах не было свободных мест, приходилось практически в каждой серии в родных стенах. Именно благодаря такой мощной поддержке «Динамо» порой вытаскивало тяжелейшие матчи. Это признавали как игроки, так и тренеры соперников, после и во время игр отмечая петербургскую публику. Причем надо отдать должное культуре динамовского болельщика: ни одного оскорбления в адрес соперников, а напротив – уважение чужих традиций.

Отдельное спасибо хочется сказать тем, кто поддерживал команду вне родных стен. Даже учитывая географию ВХЛ, динамовские флаги уже традиционно можно было увидеть в Пензе, Самаре и других городах. Добрались в этом сезоне и до Кургана. Особняком стоят два выездных матча. Игра в Челябинске против «Челмета» прошла вообще практически как дома: во-первых посещаемость там хромает, а во-вторых на трибунах было больше сотни динамовских поклонников. Это были дети-воспитанники и их родители открывшегося подразделения Центра развития Хоккея «Динамо Санкт-Петербург». Результат такой поддержки – волевая победа, добытая в самой концовке. После матча в подтрибунных помещениях челябинского дворца были сплошь радостные лица, автографы и конечно же совместные фото юных динамовцев с представителями команды мастеров.

081A9573.jpg

Вторая встреча, которая останется в памяти – матч против «Звезды» в Москве – это был самый массовый динамовский выезд. Ехали семьями и организованными группами, рисовали баннеры и плакаты, шумели как могли и так, что было слышно на каждом метре ледовой площадки на Ленинградском проспекте. Пусть тот матч команда проиграла, но как потом признавались игроки, они были приятно удивлены тем количеством болельщиков, которые поддерживали их с трибун. Наша команда привыкла к оглушающей, заряжающей и гонящей вперед атмосфере домашних матчей, а получить частичку этой энергии, выходя на лед в белой гостевой форме, в городе, где трибуны болеют против – дорогого стоит. 

Важно отметить, что динамовцы крайне редко оставались без поддержки на выезде: активные болельщики фанатского сектора доезжали и до побережий Волги и Камы, и до Сибири. С учетом того, что Санкт-Петербург в обширной географии ВХЛ является самым западным городом, такие поездки для фанатов превращаются в настоящие путешествия. Путешествия, которые объединяет большая цель. Да, у многих «старожилов» ВХЛ есть свои фан-клубы во всех крупных городах нашей страны и эти команды практически нигде не остаются без поддержки. Но для такого молодого возрожденного клуба как «Динамо Санкт-Петербург» наличие своего болельщика в других, даже самых отдаленных и неожиданных городах - это ценность, которая важнее всех титулов и наград. Это вдохновение, которое заставляет игроков выходить и биться с двойной силой и мотивацией. Каждый болельщик, каждый выезд, каждый матч, на котором есть динамовец на трибунах – это веское слово в истории клуба, которую хоккеисты пишут вместе с каждым из тех, кто отдает всю свою энергию во имя победы любимой команды.

Подводя итоги сезона хочется сказать, и сделать это с гордостью, что у «Динамо Санкт-Петербург» есть свой болельщик, который будет с командой до конца в любой ситуации и играть для которого – настоящее удовольствие. Спасибо Вам за поддержку.

ВХЛ