Итоги сезона 2018/19: лидеры
13.03.2019

Итоги сезона 2018/19: лидеры

Итоги сезона 2018/19: лидеры

Сложный и неоднозначный сезон 2018/19 в Высшей хоккейной лиге завершен и время подводить его итоги. Начнем с лидеров «Динамо» в нынешнем чемпионате.

За 61 игры динамовцы забросили 143 шайбы, 11 из них пришлись на плей-офф. Примечательно, что в голевых комбинациях поучаствовали практически все полевые игроки: без набранных очков остались только защитники Дмитрий Ермошенко и Евгений Назаркин. 143 гола забивали 30 человек: 21 нападающий и 9 защитников. Причем 45% шайб пришлись на топ-6 снайперов команды.

Больше всего голов на своей счет записал Максим Джиошвили (14) и никто из партнеров не сумел обойти его результат даже при том, что игры плей-офф форвард пропустил, отправившись в расположение сборной России для участия в Универсиаде. По 11 шайб забросили Евгений Монс и Сергей Шестаков, причем Монсу для этого потребовалось всего 21 игра, а Шестакову – в два раза больше. Александр Денежкин и Александр Кулагин забросили по 10 шайб, а Андрей Бирюков – 8. Лидеры по победным голам – Монс и Кулагин, каждый из них 4 раза становился автором шайб, принесших победу команде.



Примечательно, что Евгений Монс, приехав в расположение «Динамо» в ноябре, в первой же игре отметился голом и затем на протяжении 9 игр подряд не уходил со льда без набранных очков. В трех играх нападающий отметился дублями.

В большинстве чаще других забрасывал Максим Джиошвили – 5 голов из 32-ух, заброшенных динамовцами при игре в численном преимуществе за весь сезон. На втором месте Сергей Шестаков (4), причем он стал автором обеих шайб в большинстве в плей-офф в ворота «Тороса».

Андрей Бирюков стал безоговорочным лидером команды по набранным очкам, заработав 33 балла, из которых 25 – голевые передачи, что делает его также лучшим ассистентом команды. Из числа защитников лучшим бомбардиром и ассистентом стал Юрий Паутов с 17 (2+15) очками, а лучшим снайпером – Павел Лукин, забивший 7 голов за сезон.

Самый полезный игрок команды по показателю «плюс минус» - Иван Петраков (+14), причем лидирует форвард с приличным отрывом. На втором месте защитник Юрий Паутов (+9). А больше всего штрафных минут за сезон набрал Никита Дыняк – 37 в 39 матчах, на минуту меньше у Александра Денежкина – 36 минут штрафа за 52 игры.


За сезон 2018/19 ворота «Динамо» защищали пять голкиперов: Тодыков, Сапрыкин, Самонов, Янин и дебютант лиги Устименко. Бесспорным первым номером стал Антон Тодыков: он провел 44 игры, 20 из них стали победными, отразил 92.2% бросков при коэффициенте надежности 1.77. В 10 матчах Антон оставил свои ворота в неприкосновенности. В начале сезона напарником Тодыкова в рамке был Игорь Сапрыкин – вратарь, командированный из «Витязя». Он провел 11 игр, одержав 6 побед и отражая 93,4% бросков. Его коэффициент надежности составил 1.38. На счету Антона Янина 5 игр за «Динамо», в которых его показатели составили 86,8%ОБ и 3.1 КН. Лучший голкипер прошлого сезона Александр Самонов в этом году по большей части выступал в КХЛ и в Петербурге появлялся нечасто: в Высшей лиге в сезоне 2018/19 у него 7 игр, 92,5%ОБ и 1.88 КН. 20-летний вратарь Кирилл Устименко, успешно выступающий за молодежную команду клубной системы и юниорские сборные страны, дебютировал во взрослом хоккее в домашнем матче против красноярского «Сокола». Кирилл пропустил три шайбы, отразив 24 броска по своим воротам.

ВХЛ