Когда нельзя отдать шляпу самому себе. Побеждаем «Горняк» 3:1
25.12.2019

Играть против «Горняка», который является для нас весьма удобным соперником, петербуржцы вышли после тяжелого и длительного поединка в Орске. На предновогоднем выезде эта встреча стала второй.

С первых минут пошла достаточно открытая и быстрая игра, по крайней мере после предыдущего матча это явно бросалось в глаза. Хороший момент на старте упустил Александр Шевченко. А уже спустя три минуты после начала счёт был открыт: свою первую шайбу в ВХЛ забросил Антон Назаревич, ассистенты – Максим Джиошвили и Иван Гавриленко. Правда через такой же отрезок времени на табло могли быть ничейные цифры, но арбитры справедливо отменили гол в наши ворота. Затем дважды в одном эпизоде спас Денис Синягин, «Горняк» был активнее. Игра смотрелась и шла без средней зоны на хороших скоростях. Когда не мог Денис, помогала штанга, но стоит отметить, что наш вратарь тащил, причём не раз и не два. В концовке динамовцы остались втроём против пятерых учалинцев почти на полторы минуты. «Динамо» выстояло, очень нужен был перерыв. Дождались.

Второй период активнее начали уже гости, длительное время запирая «Горняк» в своей зоне. Эта активность привела к большинству, но неудачная серия по нереализации продолжилась. После этого «Горняк» снова прибрал инициативу к рукам. Однако петербуржцы наказали хозяев за едва ли не единственную ошибку - Даниил Лапин с кистей забросил вторую шайбу. Этот эпизод явно сбил атакующий порыв хозяев, правда в паре эпизодов Синягин снова был на высоте. Динамовцы могли забрасывать ещё, но не реализовали несколько быстрых атак. 2:0 после двух периодов.

Третий период начался довольно спокойно, практически без моментов для обеих команд. Катализатором активности послужило большинство «Горняка» – выручил снова Синягин и штанга. Хозяева начали тотальную осаду минут за 13 до конца игры – вагон времени, чтобы отыграться. Но у нас есть Александр Шевченко, который тоже умеет наказывать за ошибки: его техничный бросок в девятку за 11 минут до финальной сирены, похоже, убил интригу. Ассистент - Юрий Паутов. Игра успокоилась, скорости снизились. Но за 3:42 Синягина все же пробили, сделал это Михаил Бякин. Интрига вернулась. Заканчивали соперники в формате 4 на 6 для «Динамо», но счёт не изменился.

Даже несмотря на то, что сыграть на ноль не получилось, Денис Синягин провёл отличный матч, команда помогла и смогла добиться второй выездной победы подряд. Едем в Курган.

«Горняк» – «Динамо Санкт-Петербург» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 Назаревич (Джиошвили, Гавриленко, 02:53); 0:2 Лапин (30:57); 0:3 Шевченко (Паутов, 48:34); 1:3 Бякин (56:18)

Вратари: Гросс – Синягин