Команда чемпионов. Где они сейчас
27.04.2021

Команда чемпионов. Где они сейчас

27 апреля 2018 года «Динамо Санкт-Петербург» добилось своего самого значимого на данный момент спортивного успеха – выиграло Кубок Петрова и стало чемпионом Высшей хоккейной лиги. С того памятного дня сегодня исполняется ровно три года.

Dinamo-champion_part-3_014.jpg

Команда чемпионов – именно эта фраза красовалась на кипельно-белых кепках, на которые игроки сменили свои шлемы сразу после сирены. И это действительно было так. Редко когда какому клубу удается ровно и без спадов пройти через весь сезон, уверенно выиграть регулярный чемпионат, а затем в плей-офф одержать заветные 16 побед при всего четырех поражениях. «Динамо» образца 2017/18 было именно такой командой.

В третью годовщину чемпионства предлагаем узнать, где сейчас «золотой» состав бело-голубых.

Вратарь Александр Самонов именно тогда заставил своей игрой говорить о себе чуть ли не половину хоккейной России. И теперь он защищает ворота СКА, а также национальной сборной страны. Второй голкипер чемпионского состава – Антон Тодыков, продолжает карьеру в «Витязе».

Dinamo-champion_part-1_073.jpg

Также в КХЛ сейчас играют Юрий Паутов («Витязь»), Семён Ручкин и Михаил Орлов («Торпедо»). Попробовал свои силы в главной лиге страны и защитник Илья Назаревич, он выступал в Нижнем Новгороде, Уфе за «Салават Юлаев», в Сочи, а оттуда вернулся в Петербург и этот сезон провел в цветах «СКА-Невы».

Основная масса экс-динамовцев продолжила покорять просторы Высшей лиги. Целый десант сейчас базируется в Рязани: Виктор Пластинин, Станислав Кондратьев, Павел Лукин и Роман Кудинов. Сергея Шестакова в этом году можно было увидеть в составе «Сокола», Константина Кузнецова – в «Рубине», Аслана Раисова и Николая Чебыкина – в «Динамо» МО. Автор золотой шайбы Дмитрий Молодцов в этом чемпионате играл в «Молоте-Прикамье», Артур Чувиляев перебрался в самарский ЦСК ВВС, Максим Кудряшов – в «Дизель», Вячеслав Шевченко – в «Торос».

Антон Берлёв в этом году снова поднял над головой Кубок Петрова, но уже в составе «Югры», а Никита Пухов и Александр Шевченко выиграли серебро ВХЛ вместе с новокузнецким «Металлургом».

Тоже чемпионами, но уже в чемпионате Украины, стали Андрей Бирюков и экс-капитан нашей команды Виталий Карамнов. Кубок они выиграли в составе «Донбасса».

Dinamo-champion_part-3_007-(1).jpg

Наставник того состава «Динамо Санкт-Петербург» Леонид Тамбиев переехал в Караганду, где вместе с «Сарыаркой» в 2019 году завоевал второй кубок подряд. Нынешний сезон Тамбиев начинал на тренерском мостике «Металлурга», но перед плей-офф вновь вернулся в Казахстан. Там же в «Сарыарке» работает и его помощник Андрей Банада, а еще играет защитник Антон Горбачёв.

Трое динамовцев чемпионского состава закончили игровую карьеру, но все остались в Петербурге: Антон Янин и Артём Караваев сейчас работают с молодежными командами «Динамо СПб» в качестве тренеров. А Антон Буханко – тренер системы СКА.

И наконец, шестеро хоккеистов защищают цвета «Динамо» в Петербурге и по сей день: Даниил Жарков, Александр Кулагин, Артём Нечаев, Владимир Барабанов, Кирилл Кремзер и Вениамин Баранов.

ВХЛ