Константин Кузнецов: «В моменте с моим голом сработала ротация»
20.04.2018

Константин Кузнецов: «В моменте с моим голом сработала ротация»

Константин Кузнецов: «В моменте с моим голом сработала ротация»

Второй матч финала Кубка Петрова для нападающего «Динамо» Константина Кузнецова стал первым в решающей серии сезона. Доверие штаба Леонида Тамбиева 22-летний форвард с лихвой оправдал, забросив дебютную в игре шайбу в момент, когда стартовое давление «СКА-Невы» доходило до своего апогея.

– Константин, дебютная шайба в матче, который стал для тебя первым в финале – это наверняка прекрасные впечатления.
– Да, соглашусь. Я не играл в первом матче и вчера был рад тому, что меня поставили в стартовый состав, и я смог внести свой вклад в победу команды.

– Многие удивлялись тому, что Леонид Григорьевич решил изменить победный состав.
– Это была планомерная ротация: тренеры меня предупреждали, что я буду играть во второй встрече серии. Так что ничего удивительного в этом не было.

– Что сказали друг другу после гола?
– Ротация сработала! Но мы друг друга поняли без слов (Улыбается.) Кивнули, хлопнули друг друга и всё – игра продолжается.

– Одна из самых крутых интриг нынешнего финала – противостояние двух вертикалей. Ты один из тех, кто прошёл с командой весь путь с самой низкой ступени. Наверняка для тебя эта серия чуть больше, чем просто финал?
– Да, я прошёл через всю динамовскую структуру, начиная с молодежки. И, конечно, приятно оставаться в этой команде и теперь играть вместе с ней в финале Высшей лиги.

– Но начинал ты при этом в Тюмени. Не пересекался там с Владом Сёминым?
– Я пересекался с Владом, но Валенцовым. Мы вместе играли в одной команде в Тюмени. А Сёмин чуть-чуть помладше всё-таки.

– Многие ребята из «СКА-Невы» жаловались, что им в «Юбилейном» было душновато, лёд рыхлый.
– Да, действительно, лед был рыхлый. И душно. Не знаю, с чем было связано. Хоть мы и провели здесь весь сезон, тоже ощущали, что было очень душно.

– Получается, в этом плане переезд в «Хоккейный город», где всё явно прохладнее, пойдет на руку обеим командам?
– Минусом для нас это точно не будет. Вообще думаю, что скорости у обеих команд должны будут возрасти.

– Кстати, «Нева» жила в гостинице около «Юбилейного» во время номинальных гостевых встреч. Теперь на «выезд» отправляетесь вы. Каковы планы?
– Честно, пока не знаю, будем ли мы переезжать в гостиницу поближе к их арене. Тренерский штаб ещё не решил. Мы ведь тоже жили в отеле перед первыми матчами, пока в нем же и остаёмся.

– Многие ожидали, что хотя бы в этой серии команды поначалу разменяются победами, однако и сейчас этого не произошло. «Динамо» играет с таким запасом, что даже «СКА-Нева» кажется не сильнее предыдущих соперников?
– У «СКА-Невы» высокий уровень физической подготовки. Они могут поддерживать темп все три периода, чего не получалось в играх с нами у предыдущих команд, с которыми мы встречались в этом плей-офф. Во втором, третьем периодах они в итоге проседали. А «СКА-Нева» держит нас в напряжении весь матч – они готовы выдерживать этот темп, продолжают бегать и бросать всю игру. Так что это очень серьезный соперник.

– То есть, не показалось, что их вчерашний стартовый натиск, который был перед вашим дуплетом, оказался в разы активнее, чем в первом матче?
– Да, но это логично: они проиграли первую игру и поэтому начали активнее, пытались цепляться за гостевую встречу.

– Второй матч, тем не менее, получился противоположностью первого. Команды присматривались или всё-таки повлияла двухнедельная пауза?
– Вы правильно сказали: команды присматривались. Хоккей был не самый зрелищный, много борьбы, стыков. Напряженная игра, в которой никто не хотел пропускать. Так и получился закрытый хоккей. А во втором матче уже больше было шайб!

– В чем же причина?
– Мы очень удачно забросили две шайбы подряд, вынудив тем самым соперника открываться. Потому что разрыв в две уже стимулирует играть в атаку, пошёл открытый хоккей, а с ним пришло и множество голов.

– Самонов пропустил, но наглядно показал, что пробить его – это даже не половина успеха. У него в этом сезоне вообще есть слабые места?
– А я против него не играл, поэтому не могу сказать! (Смеется.) Даже если б знал, не сказал. Да, вчера пропустил шайбу, но он вратарь – когда-нибудь ему должны же были забить. Получилось, что вчера, и важно, что он не расклеился и продолжил играть, очень прилично нас подтащив.

– Даниил Жарков рассказал, что у него свадьба 1 июня. Команда уже приглашена?
– Вот не знаю, пока ещё не обсуждалось (Улыбается.)

– Но – чисто гипотетически – Кубок Петрова был бы, пожалуй, самым оригинальным свадебным подарком, который можно только придумать?
– Да, согласен! Хорошая дополнительная мотивация, для Жарка все вместе сделаем подарок, если возьмем Кубок…


Источник: официальный сайт Высшей хоккейной лиги

ВХЛ