Леонид Тамбиев: «Фаворитов нет. Первый раунд это доказал»
07.03.2018

Леонид Тамбиев: «Фаворитов нет. Первый раунд это доказал»

Леонид Тамбиев: «Фаворитов нет. Первый раунд это доказал»

7 марта прошла открытая тренировка ХК «Динамо Санкт-Петербург» в преддверии четвертьфинала розыгрыша Кубка Петрова. Главный тренер петербургского «Динамо» Леонид Тамбиев поделился ожиданиями перед вторым раундом Кубка Петрова. В четвертьфинале Кубка Петрова победители регулярного чемпионата могут встретиться с «Торосом» или «Металлургом».

– Леонид Григорьевич, вы всегда говорили, что плей-офф – это совершенно иное соревнование, куда выходят 16 команд, которые играют совершенно другой турнир. Действительно ли нет никаких фаворитов, все команды выходят и играют с чистого листа?
– ВХЛ сама по себе очень ровная лига. Каких-то фаворитов в ней я бы вообще не стал выделять. А в регулярном чемпионате и плей-офф – в особенности, потому что они отличаются очень сильно. Серия с «Молотом» для нас очень непросто сложилась. Я бы сказал, что даже тяжело. Считаю, что пермяки показали очень достойную игру. И для меня это было совсем неудивительно – понимали, что это будет непростая серия для нас.

 – Ребятам дали немножко встряхнуться после победы, немножко выдохнуть. Сейчас уже включились по полной программе вновь?
– Да, мы дали им два с половиной дня отдохнуть, потому что у нас после регулярного чемпионата практически не было отдыха. Регулярка закончилась и сразу начался плей-офф. Там же тоже была такая ситуация, что мы очень хотели удержать первое место – не было времени расслабиться. И это правильно, коли уж мы забрались на него по ходу сезона. Ребята тоже этой идеей зажглись и хотели закончить гладкий сезон на первом месте. Так что в целом мы даже от регулярного чемпионата не успели отойти, как уже начался первый раунд. И вот после серии с «Молотом» хоть смогли ребятам, наконец, дать отдохнуть. Передышка вправду нужна была.

 – Эти два с половиной выходных – это, наверное, самый большой промежуток, который вы давали команде по ходу сезона?
– Если не считать новогоднюю паузу, то да. На новый год тоже дали ребятам немного отдохнуть. А по ходу остального сезона – да, больше одного дня у нас не бывало.

 – Хватило ли этих дней, чтобы действительно перезагрузиться?
– Я думаю, что хватило. Понимаете, чересчур много дней давать тоже не хотелось, потому что навыки при больших паузах всё равно уходят, каким бы профессиональным ни был игрок. Считаю, что 2,5 дня достаточно, чтобы чуть переключиться. Ребята побыли с семьями, с детьми. Всё хорошо, думаю.

 – На последней пресс-конференции вы упомянули, что ждёте возвращения травмированных. Все ли вернулись?
– Скажу так: хотелось бы, чтобы их вернулось больше, конечно. Ещё чуть-чуть времени надо, чтобы все ребята восстановились. Мы ждём Карамнова, например – не очень хорошо, когда капитан травмируется… В общем, пока не все ещё вернулись.

– То, что «Торосу» два раза проиграли в сезоне, и он, возможно, будет следующим соперником, не тревожит?
– Да нет, конечно: нам без разницы, с кем играть. То был регулярный чемпионат, а это будет плей-офф. В прошлом году в плей-офф мы «Торос» обыграли, например. Так что мы готовимся к любому сопернику. «Торос» так «Торос», будем играть с ними, если сложится такая пара.

 – До «Динамо» вы работали в «Сарыарке», хорошо знаете эту команду. Не удивило то, что такая мастеровитая команда, ведя в серии 3-1, ещё, конечно, не упустила ничего, но довела дело до седьмого матча? Даже с учетом того, что им противостоит другая мастеровитая команда.
– Ну это тоже к вопросу о том, есть ли слабые команды в плей-офф. Их нет. У Новокузнецка, я считаю, опытный и квалифицированный состав. Вот и получается, что было 1-3, а стало 3-3, седьмой матч, всё непредсказуемо. В «Сарыарке» играет Кирилл (Тамбиев – прим.ред.), я знаю Аргын Зайруллаевича Нигматулина, поэтому, конечно, хотелось бы пожелать карагандинцам победы в этой серии. Но опять же подчеркну, Высшая лига очень ровная, а в плей-офф слабых команд просто нет. В седьмом матче может быть все что угодно

 – А вообще за многими парами успеваете следить?
– Не буду лгать, больше слежу за «Сарыаркой», потому что там играет мой сын. Смотрел шестой матч почти полностью – 2,5 периода, пока время было свободное. За другими парами уже всё-таки меньше. Ну, кроме нашей, само собой.






ВХЛ