Леонид Тамбиев: «Мы будем стремиться держать планку через систему тренировок и игры»
04.09.2018

Леонид Тамбиев: «Мы будем стремиться держать планку через систему тренировок и игры»

Леонид Тамбиев: «Мы будем стремиться держать планку через систему тренировок и игры»

Главный тренер основной команды «Динамо Санкт-Петербург» Леонид Тамбиев на стартовой пресс-конференции рассказал, на какой ноте команда вступает в сезон, назвал имя капитана и прокомментировал изменения, произошедшие в лиге за межсезонье.

- Команда два месяца отработала, готовились к сезону, сыграли три предсезонных турнира. Как сказал Сергей Михайлович, появилась группа игроков из нашей молодежной команды, они сейчас находятся с нами, притираются, кого-то мы увидим 5 сентября на матче открытия. Команда готовилась в обычном режиме, и тот план работы, который был у нас запланирован, выполнен. Какие-то игроки нас покинули после прошлого сезона, это было предсказуемо. Ребята двигаются дальше — в КХЛ, это очень радует, ведь, значит, ребята конкурентоспособны. Костяк мы сохранили, поработали, я считаю, неплохо в эти два месяца. На оптимистичной ноте вступаем в сезон.

- Так как КХЛ расширяется в сторону запада, Высшая лига всё больше пополняется новыми российскими клубами. Готова ли ВХЛ в перспективе стать той лигой, в которой разыгрывалось бы звание чемпиона России?
- Я считаю, что на сегодняшний день, во-первых, Высшая хоккейная лига представлена двумя китайскими клубами – нельзя сказать, что только российские команды играют. Я не могу однозначно ответить на ваш вопрос. КХЛ всё-таки у нас считается верхом — лигой, куда все стремятся попасть и играть. И игроки, и тренеры – все хотят работать там. А ВХЛ считается подспорьем, то есть второй по классу лигой, посему я считаю, что КХЛ — это КХЛ, а ВХЛ — это ВХЛ.

- Кто будет капитаном в новом сезоне, если уже определились?
- Мы выбрали, объявили. Капитаном в этом году будет Дима Молодцов, а помощники – Андрей Бирюков и Кирилл Кремзер.

- Каковы задачи на сезон?
- Скажем так, что я вообще на эти задачи не отвлекаюсь. Есть планка требований, я знаю, что я требую от игроков, есть тренировочный процесс, и через него мы подходим к какому-то результату, к каким-то победам. А по поводу игроков, то, конечно, нас покинуло шесть хоккеистов, шесть основных игроков из первого-второго звена. Пришли другие, и я считаю,они неплохо влились в команду, плюс ребята из молодежной команды, которые влились в этом году, они растут, добавляют.

Вообще, Высшая лига сама по себе развивается. Мало того, что две команды еще спустилось из Континентальной лиги, так она, конечно, становится с каждым годом сильнее, и турнир памяти Шилова это показал. К тому же, с учетом того, что две команды сократилось в КХЛ, многие игроки сейчас подписывают контракты в ВХЛ, тем самым поднимая уровень нашей лиги. Недавно вот Самара подписала Захарчука — защитника, который совсем недавно Кубок Гагарина брал.То есть, игроки, которые сейчас не могут подписать контракты в КХЛ, подписывают с командой ВХЛ, тем самым уровень заметно поднимается.

Конечно, на команду чемпионов настраивать то никого не надо. Если бы я был тренером другой команды, то настраивать никого на игру против чемпиона не нужно было бы. И нам будет, конечно, тяжело держать эту планку, но опять же, все через тренировочный процесс, через систему тренировок, игры. К этому будем стремиться после каждой игры, а там посмотрим.

- Как планируете работать с кандидатами в сборную Брагина?
- Три игрока — Устименко, Васин и Баранов — они весь предсезонный сбор прошли с командой Высшей лиги, но, скажем так, если эти игроки не будут попадать в состав основной команды, то они однозначно будут играть за молодежную. Да и регламент ВХЛ, так же как и в КХЛ, предусматривает то, что один игрок в составе должен быть обязательно 1999 года рождения и один – 1998. Так что у нас постоянно будет игрок и 1999 года. Кто из них будет лучше выглядеть, тот и будет играть. Иногда, может быть, будут и Васин, и Баранов оба играть. Если они не попадают на сегодняшний день в команду ВХЛ, еще раз повторюсь, они будут играть в молодежной команде. Но играть будут точно постоянно, или там, или там. А тренироваться будут больше с нами, конечно, чтобы все-таки уровень их поддерживать, чтобы тренировались они со взрослыми игроками. Опять же, они все проявляют себя с хорошей стороны, полностью за два месяца выдержали все нагрузки, адаптировались к ним, и я считаю, что ребята на правильном пути.

- Вопрос размеров площадок является для вас проблемным?
- В «Юбилейном» сейчас и на малой, и на главной аренах финский размер, удобно. В «Хоккейном Городе» тоже финская площадка, как в «Юбилейном». А в других городах мы сейчас поедем, узнаем. Там же разный размер, непредсказуемо все.

Скажем так, мы готовились в Морозовке, там площадка НХЛовская была, 26х56. Приехали в «Хоккейный Город» на турнир, я думал, что ребята задохнутся, а на нас это вообще не повлияло. То есть, они вышли играть на 28х58, но эти два метра с каждой стороны не сыграли никакой роли. Я думал, задохнутся, но первый матч выиграли 4:0, так хорошо выглядели после маленькой площадки на площадке подлиннее. Так что сильно не обращаем на это внимание.



ВХЛ