Леонид Тамбиев: «В полуфинале просто не будет никому»
26.03.2018

Леонид Тамбиев: «В полуфинале просто не будет никому»

Леонид Тамбиев: «В полуфинале просто не будет никому»

Главный тренер петербургского «Динамо» Леонид Тамбиев во время брифинга, приуроченного полуфиналу Кубка Петрова с «Зауральем», рассказал о подготовке команды к решающим матчам сезона и заверил, что слабых команд в плей-офф не осталось в принципе.

– Леонид Григорьевич, не находите, что первые два раунда получились очень похожими друг на друга?
– Я бы не сказал. По счёту в серии только если. В этом смысле, да, они одинаковые. Но в целом нам противостояли две совершенно разные команды. Пермь и Новокузнецк – это абсолютно разные стили игры, разный подбор игроков. Я бы не сказал, что две эти серии были одинаковые. Но они обе дались нам тяжело.

– «Зауралье» – это уже соперник более высокого уровня, чем предыдущие?
– Да сейчас уже слабых команд в принципе нет. Особенно на этой стадии, когда осталась четвёрка сильнейших. Что, Альметьевск слабее будет? Или «СКА-Нева»? Сейчас все команды заряжены. Наверняка все хотят дойти до конца. Просто не будет никому.

– Долгожданное возвращение Карамнова наконец-то развяжет вам руки? И как он вообще себя чувствует?
– По поводу рук – не знаю, но касаемо эмоций, позитива в раздевалке – это большой плюс. Это же капитан! Сами представьте: потерять капитана на весь плей-офф… Для любой команды это стресс. А Виталик к тому же очень опытный игрок, и для нашей команды, конечно, он является значимой фигурой.

– Как дела у остальных ребят в лазарете?
– Те, кто могли вернуться – вернутся. Сейчас вот Ручкин уже на подходе, но Караваев с Раисовым, например, уже навряд ли сыграют в этом сезоне.

– Снова у «Динамо» получилась большая пауза между раундами. Как команда жила в течение этого периода?
– Ну вот видели сейчас на тренировке, как живем? (Улыбается.) Вот так и живём! В работе и тренировках. Нарабатываем некоторые вещи, пока есть время. Потом ведь игры уже пойдут, будет некогда. Сейчас вот последний день, когда пытаемся что-то еще подправить, направить…

– Выходные были?
– Были. Чуть-чуть отдохнули. Поменьше ли, чем в прошлый раз? Да нет, нормально. Хорошо отдохнули, эмоций набрались.

– Многие гадают, насколько сильно влияет факт смены тренера у «Зауралья»…
– Я на эти вещи не смотрю. Поменялся, не поменялся… Я знаю, кто там руководит командой. И, поверьте, там без разницы, какой тренер у руля. Я хорошо знаком с Александром Смагиным, генеральным менеджером «Зауралья». Он знает, что делает.

– То есть их фирменная системность никуда не делась?
– У них очень сбалансированный и стабильный состав. Два или три сезона практически не меняется. В прошлом году они уже были в полуфинале, это очень стабильная команда. Мне кажется, что в течение последних лет там практически не было никаких изменений – костяк сохраняется.



ВХЛ