Лидеры «Динамо» по победным шайбам в сезоне 2022/23
03.04.2023

В заключительной статье, посвященной личной статистике динамовцев по итогам сезона, рассказываем про лидеров по победным шайбам. Иногда такие голы отлично запоминаются – например, при победе с минимальной разницей, тем более, если она была добыта в овертайме. Но и при счёте 4:0 одна из заброшенных шайб всё-таки является победной. И вовсе не четвертая, а первая, так как и её хватило бы для успешного исхода – ведь соперник не забросил ни одной.

Ровно в такой ситуации и записал на свой счёт одну из трёх победных шайб Иван Ларичев – в стартовом матче сезона против СКА-Невы, который завершился со счётом 4:0 в пользу динамовцев. Иван забросил первый гол «Динамо Санкт-Петербург» в сезоне 2022/2023 на последней минуте второго периода – «армейцы» отличиться в том матче не смогли, и эта шайба стала победной в дерби. Ещё одну победную шайбу к своей статистике Иван добавил уже спустя несколько дней, в домашнем матче против воронежского «Бурана». Он завершился со счётом 6:2 в пользу петербуржцев, а Ларичев забил третью шайбу в ворота соперника всё на той же заключительной минуте второго периода. Кстати, сделал он это при игре в неравных составах – «Динамо» было в меньшинстве. Третий победный гол Иван исполнил уже в 2023 году, тоже на домашней арене, в игре против пермского «Молота». Тогда случилась, как говорится, голевая перестрелка – за полторы минуты до конца основного времени Иван превратил равный счёт 4:4 в победный – 5:4.

Первую строчку рейтинга с Ларичевым делит Пётр Яковлев. Он сыграл те же 44 игры, за которые также отметился тремя победными голами. Первый решающий гол Пётр забросил, кстати, тоже в «сухом» матче – в Казани динамовцы одержали победу над «Барсом» со счётом 2:0, его открыл Яковлев на экваторе встречи. Дальше была шайба на домашнем льду в игре против АКМ – она стала второй по ходу встречи и победной для «Динамо», противостояние завершилось со счётом 4:1. А в выездном матче против «Ермака» забивал только Яковлев – итоговый счёт 2:1 в пользу динамовцев, дубль и победная шайба на счету Петра.

Дважды победными в этом сезоне оказывались голы Егора Брызгалова и Антона Косолапова. Первому, правда, потребовалось для этого чуть меньше матчей, 33 против 37, именно поэтому он и попал в тройку лидеров.

Исход домашнего поединка с «Ростовом» решился в овертайме – при игре в формате «три на три» Егор добыл для динамовцев вторую подряд победу на старте регулярки. Ещё одна его шайба стала решающей в Челябинске – тогда местный «Челмет» трижды сравнивал счёт по хочу встречи, но ещё до конца второго периода Егор поставил точку в матче, забросив пятую шайбу в ворота челябинцев, 5:4 – больше голов болельщики в тот день не увидели. Кстати, ещё Егор отметился двумя решающими буллитами: в домашней игре против «Дизеля» и на выезде в Ижевске.

Две из 17 шайб Антона Косолапова также стали победными для динамовцев: один такой гол пришелся на вторую минуту овертайма в Туле, второй – на матч в Рязани, где Антон записал на свой счёт четыре из пяти забитых петербуржцами шайб.