Лидеры «Динамо Санкт-Петербург» по победным голам в сезоне 2023/24
02.04.2024

В заключительной статье, посвященной личной статистике динамовцев по итогам сезона, рассказываем о тех, чьи шайбы чаще становились для команды победными. При итоговом счете с минимальной разницей такие голы отлично запоминаются, а если шайба забита в овертайме – то тем более! Однако и при крупном счете одна из шайб все-таки является победной – та, которая на одну больше, чем забил соперник. Например, при счёте 9:2 в пользу «Динамо» победной будет третья шайба, а при счёте 4:0 – первая.

Безоговорочным лидером по этому показателю в регулярном чемпионате и во всем сезоне (ведь в плей-офф, увы, побед не случилось) стал лучший бомбардир команды – Павел Елизаров, который забросил пять победных шайб. Первый такой гол защитник записал на свой счет еще в сентябре, в выездном матче против «Омских Крыльев», который завершился победой динамовцев – 5:2. В начале второго периода Павел забросил свою дебютную шайбу за «Динамо», а в середине третьего вывел команду вперед – этот гол и стал победным. Еще раз вернуть преимущество в счёте после 1:1 на табло шайба защитника помогла в матче против «Рязани-ВДВ», а вот в домашней встрече с «Челнами» итог получился разгромным – 5:1, автором второго гола в ворота гостей оказался как раз Павел. Такая же ситуация сложилась во встрече с АКМ – 5:1 в пользу петербуржцев, вторая шайба на счету защитника. Еще один победный гол Павел оформил 29 декабря в игре против «Сокола»: при счете 1:1 его шайба вывела команду вперед, а далее была одержана уверенная победа – 4:1.

На второй строчке рейтинга оказался молодой нападающий Руслан Гимбатов – всего за 10 матчей в составе основной команды он забросил три победные шайбы. Первой из них стал дебютный для Руслана гол в ВХЛ: в матче против «Динамо-Алтая» форвард вывел петербуржцев вперед при счёте 2:2, больше гости забить уже не сумели, а вот Руслан даже оформил дубль в этой встрече. Спустя неделю в игре с «Металлургом» нападающий забросил четвертую шайбу динамовцев, сделав счёт 4:1 под занавес второго периода, но в третьем гости разошлись – в итоге на табло горели 5:3, а гол Руслана стал победным. Еще одной победной шайбой игрок отметился в матче против «Рубина»: забросил третью динамовскую шайбу из шести, на которые тюменцы ответили двумя.

Те же три победные шайбы оформил еще один молодой форвард – Макар Ханин, но за 35 встреч. Самая запоминающаяся из них – в домашнем матче против «Тороса». Тогда команды не могли открыть счет 56 минут и 28 секунд – удалось это сделать именно Макару при игре в большинстве. Дальше динамовцы добавили шайбу в пустые, как итог – 2:0. Еще один победный гол форвард забросил в менее драматичном матче против ЦСК ВВС, а шайба Макара в игре против «Южного Урала» вывела динамовцев вперед при счете 1:1 – любимые этой зимой 4:1 как итог.

За 42 сыгранных матча три победных гола записал в свой актив Владимир Михасёнок. В данном случае все они оказались победными не только с точки зрения статистики, но и по свой сути – во всех трех матчах динамовцы выиграли с разницей в одну шайбу. Сначала Владимир принес команде победу в овертайме против «Тороса» в Нефтекамске, забросив единственный гол в этой игре на 62-й минуте в большинстве. Через неделю уже на домашнем льду шайба нападающего стала победной в матче с «Барсом» – итоговый счет 2:1. Не менее важный победный гол Владимир забросил в петербургском дерби: на 24-й минуте «СКА-Нева» сравняла, а уже на 26-й нападающий вывел «Динамо» вперед и установил на табло цифры 2:1, которые остались неизменными до финальной сирены.

Замыкает рейтинг Александр Кулагин – он тоже стал автором трех победных голов, но за 49 сыгранных матчей. Первую победную шайбу нападающий забросил в Казани, сделав счет 2:0 в конце второго периода, после казанцы смогли отыграть лишь одну. В домашнем матче с «Дизелем» Александр записал на свой счет четвертый гол динамовцев из семи – встреча завершилась разгромом 7:3. Столько же шайб петербуржцы забросили в следующей же игре против «Бурана», а Александр оформил дубль, забив с разницей в три минуты. Первый из его голов оказался победным для команды.