Лучшие бомбардиры среди защитников «Динамо» в сезоне 2023/2024
21.03.2024

Лучшие бомбардиры среди защитников «Динамо» в сезоне 2023/2024

Лучшие бомбардиры среди защитников «Динамо» в сезоне 2023/2024

На очереди в статистических итогах сезона бомбардиры-защитники – рассказываем про пятерку игроков обороны, которые оказались самыми результативными.

Редкий случай, что лучшим бомбардиром среди всей команды оказывается именно защитник – в этом сезоне в «Динамо» получилось именно так. Павел Елизаров набрал больше всех очков, забросив 11 шайб и сделав 29 передач – и, разумеется, автоматически возглавил и рейтинг лучших бомбардиров-защитников наряду с рейтингами ассистентов, авторов победных шайб и бомбардиров. Во второй раз в истории команды и всего лишь в четвертый раз в истории ВХЛ игрок обороны в регулярном чемпионате заработал 38 очков. Таким же результатом среди динамовцев мог похвастаться Илья Назаревич в сезоне 2017/2018. А больше забивали и отдавали только защитник «Лады» Александр Беркутов (14+26) и защитник «Донбасса» Владимир Малевич (10+29) в далеком сезоне 2011/2012. В плей-офф Павел добавил на свой счет ещё две результативные передачи и завершил сезон на отметке 40 (11+29) очков в 60 матчах.

На втором месте рейтинга оказался дебютант ВХЛ – Магомед Шараканов, которому по ходу чемпионата исполнилось 19 лет. За 49 игр Магомед заработал 20 (4+16) очков. Свой первый гол во взрослом хоккее защитник забросил уже в октябре в матче против «Кристалла», следующая шайба случилась в петербургском дерби, похожий гол спустя один матч в результативной встрече с «Химиком» и ещё одна шайба в игре против «Омских Крыльев». В заключительной части регулярки Магомед набирал очки в шести матчах из семи, а в ноябрьской игре против «Нефтяника» оформил ассистентский хет-трик.

Третье место занимает Максим Салахов – опытный игрок обороны перешел в «Динамо» перед новогодними праздниками, во втором круге чемпионата, когда дела команды пошли на лад. Максим здорово усилил линию защиты и помог динамовцам подняться вверх по турнирной таблице. В итоге за 23 матча в составе команды он набрал 17 (1+16) очков. С первых игр защитник стал отличаться результативными действиями, отдавать передачи и зарабатывать очки. Дебютной и пока что своей единственной шайбой за «Динамо Санкт-Петербург» Максим отметился в игре против «Челмета» в Челябинске. В домашней встрече со своей предыдущей командой, новокузнецким «Металлургом», он оформил ассистентский хет-трик. Трижды Максим ассистировал партнерам и в плей-офф против «Нефтяника».

Дебютным в «Динамо» и в лиге сезон стал ещё для одного защитника – Артёма Волченкова. Именно он оказался на четвертой строчке рейтинга бомбардиров-защитников. Несмотря на то, что сезон для Артёма завершился раньше из-за травмы, за 39 сыгранных матчей он успел набрать 12 (2+10) результативных баллов. Свою первую шайбу в ВХЛ Артём забросил в большинстве в матче против лидера регулярки «Молота», когда динамовцам удалось одержать уверенную победу на пермском льду. Второй гол на свой счёт защитник записал в выездной встрече с «Кристаллом».

Замыкает пятерку самых результативных защитников Вячеслав Сараев. Он перешел в «Динамо» из «Югры» в конце октября, сыграл 41 матч за динамовцев и набрал 11 (4+7) очков. Заброшенными шайбами Вячеслав отметился в результативных домашних матчах против «Ижстали» и «Дизеля», а также в гостях у ЦСК ВВС и «Челнов». Ассистентский дубль защитник записал на свой счет в заключительной игре регулярки против столичной «Звезды».


ВХЛ