Максим Джиошвили – лучший снайпер «Динамо» в сезоне 2021/2022
07.05.2022

В прошедшем сезоне в составе динамовцев было сразу несколько игроков, которые стабильно забивали на протяжении всего чемпионата, поэтому явного лидера с большим отрывом в этом рейтинге нет. Что в регулярке, что в плей-офф лучших снайперов команды разделяли всего 1-2 заброшенные шайбы. Однако кубковая часть сезона свои коррективы в топ-5 по этому показателю всё-таки внесла.

После регулярного чемпионата Максим Джиошвили занимал третье место среди снайперов «Динамо Санкт-Петербург», имея на своём счету 19 заброшенных шайб. А вот в плей-офф нападающий забивал чаще остальных, добавил в свою копилку ещё 8 голов и вырвался на первую строчку рейтинга: 27 шайб за 74 матча. Чаще всего Максиму удавалось поразить ворота соперника с «пятака», а 19 из 27 голов были забиты при игре в большинстве. Трижды в регулярном чемпионате нападающий отметился дублями: в стартовом матче сезона против «Барса» (3:2), в домашней игре против «Горняка-УГМК» (4:3) и в гостевой против «Омских Крыльев» (7:1).

Всего на один гол меньше за прошедший сезон забил Александр Комаристый, который оказался вторым в списке лучших снайперов. В регулярке на его счету были те же 19 шайб, а вот в плей-офф Александр забил 7 раз. Итого 26 голов за 74 игры. Что касается дублей, то их тоже три: в разгромном домашнем матче против ЦСК ВВС (7:1), в игре против «Металлурга» в Новокузнецке (3:2 ОТ), а ещё всё в той же домашней встрече с «Горняком-УГМК» (4:3) – две шайбы Джиошвили, две Комаристого. Кстати, Александр является лидером команды по количеству победных голов, но об этом позже.

Третью строчку рейтинга занимает Александр Кулагин, который от души назабивал в регулярке. Из 22 шайб в 70 матчах аж 20 пришлись на гладкий чемпионат. Особенно запомнился победный гол в матче против новокузнецкого «Металлурга», забитый на первой же минуте дополнительного времени.

На четвертом месте Александр Кучерявенко с 21 шайбами за 74 матча: 17 в регулярном чемпионате и ещё 4 в плей-офф. Чаще нападающий отличался в равных составах, в 7 случаях голы были забиты в большинстве. Дубли Александр оформлял исключительно в матчах, где динамовцы забивали пять шайб: в игре против «Ермака» (5:1) и против АКМ (5:0).

Замыкает пятерку лидеров Иван Петраков, забросивший 19 шайб за 69 матчей. За время гладкого чемпионата Иван поразил ворота соперников 14 раз, ещё 5 голов пришлись на розыгрыш Кубка Петрова. Дважды Иван забивал в финальной серии: пятую шайбу в пустые ворота «Рубина» в третьем матче и первую в четвёртой игре. Кстати, по ходу регулярки в Ханты-Мансийске и в Тюмени вообще забивал только Иван Петраков: оба матча динамовцы тогда выиграли 2:1, в серии послематчевых бросков и в овертайме, соответственно, а нападающий записал на свой счёт три шайбы и победный буллит в матче против «Югры». Да и без хет-трика в этом сезоне не обошлось, его Иван оформил в домашнем матче с московской «Звездой» (8:1).