Матч открытия как ремейк финала
05.09.2018

Матч открытия как ремейк финала

Матч открытия как ремейк финала

Весь прошлый сезон «Динамо Санкт-Петербург» и «СКА-Нева» шли действительно бок о бок, и еще до наступления календарного 2018 года большинству стало понятно, что вероятность первого в истории петербургского финала близится к ста процентам. Так в итоге и получилось. Поскольку в матче открытия, который проводится между победителем регулярного чемпионата и обладателем Кубка Петрова, нужно участие двух команд - второй, исходя из позиций в гладком сезоне, логично стала «СКА-Нева».

Любопытно, что прошлый сезон оба соперника тоже начинали очным поединком, правда, в «Хоккейном городе», где в итоге все и закончилось. Та встреча завершилась разгромной победой динамовцев со счетом 5:0, которая стала для бело-голубых первой в истории клуба в дерби. С учетом успеха «Динамо» на турнире памяти Николая Дроздецкого, баланс личных встреч сейчас 7-4 в пользу подопечных Леонида Тамбиева. В дебютный для «Динамо» сезон, когда обе команды играли в «Юбилейном» и даже в центральном круге значились две эмблемы команд, оба раза сильнее были армейцы. Игра, номинальными хозяевами которой было «Динамо», пусть и проигранная, запомнится надолго: 9765 зрителей – именно так выглядит рекорд посещаемости ВХЛ для закрытых арен, который до сих пор не побит. Еще один рекорд, установленный, кстати, тоже в проигранном матче, похоже, поставлен на века. Пятая игра финала Кубка Петрова началась 25, а закончилась 26 апреля. Команды провели на льду 163 минуты 36 секунд чистого времени. Сам матч, с учетом перерывов и пауз по ходу игры, продолжался ровно семь часов. К началу самой длинной встречи в истории российского хоккея счет в финальной серии был 3:1 в пользу «Динамо», и в случае успеха команда завоевала бы Кубок Петрова на родном льду. Поэтому ждали все: но в итоге только строчка в книге рекордов российского хоккея. Правда, уже на следующий день, 27 апреля, «Динамо», предварительно посетив парк аттракционов, смогло дожать соперника на его территории 2:1 и внести название клуба в историю как победителя первого розыгрыша Кубка Петрова. Автор исторической шайбы – Дмитрий Молодцов, который пришел в «Динамо» перед началом сезона как раз из «СКА-Невы». Этот успех на данных момент – главное достижение клуба.

В нынешнее межсезонье обе команды значительно обновились, у «СКА-Невы» поменялся тренерский штаб, но в рядах обеих команд остались хоккеисты, которые не только играли одну из самых ярких финальных серий в истории ВХЛ, но и выходили на лед во всех 11 матчах друг против друга. Нынешняя встреча – двенадцатая по счету, и снова битва за трофей. Новый виток противостояния двух клубов обещает стать довольно интересным.

Матч открытия сезона ВХЛ 2018/19, в котором «Динамо» примет «СКА-Неву» начнется сегодня, 5 сентября, в 19:30 на главной арене СК «Юбилейный». Последние билеты на игру можно приобрести в кассах и на сайте спорткомплекса. Прямая трансляция встречи пройдет на YouTube-канале «Динамо».

ВХЛ