Место в таблице зависит теперь не от нас
16.02.2024

«Звезда» прошла регулярный чемпионат по тому же сценарию, что и «Динамо». В начале сезона команда долго не могла найти свою игру, увязнув внизу таблицы, но постепенно смогла переломить ситуацию и забраться в топ-16. Поднялись москвичи не так высоко, как петербуржцы, но набранных очков им хватило, чтобы судьба всего сезона не решалась в последние дни регулярки. Как раз перед плей-офф их игра начала сбоить — «Звезда» уступила в трех матчах подряд «Горняку-УГМК», «Рязани-ВДВ» и «Химику». Положение дел, как у прошлого соперника «Рубина» — заходить в плей-офф с серией из четырех поражений никак нельзя, так что сегодня на лед столичные «армейцы» вышли сверхзаряженными.

Для «Динамо» сегодняшний матч также имел особое значение. Два очка, и седьмое место в таблице застолблено. В случае поражения дальнейшее развитие событий зависит уже от «Нефтяника», «Южного Урала» и «СКА-Невы», которые имеют по одной игре в запасе, чтобы догнать и даже перегнать динамовцев.

После прошлой игры в составе «Динамо» изменений не произошло. Перед плей-офф все сочетания отработаны до блеска. В воротах снова начал Ярослав Озолин.

По накалу встреча вполне напоминала игру с «Рубином». По крайней мере, в энергии она точно не уступала. Обе команды резво играли с первых минут, не сбавляя в итоге скорости на протяжении всей встречи. Первый период хоть и остался без заброшенных шайб, игра смотрелась, у обеих команд получалось творить в атаке. Но по контролю шайбы и по количеству созданных моментов динамовцы превзошли соперника. Если бы гости были чуть проворнее на добивании, шайба бы не один раз залетела в ворота. После отскоков она часто вылетала на пятак, где игрока «Динамо» рядом не оказывалось. Два раза сыграли в большинстве петербуржцы, один раз москвичи, но придумать какие-то интересные розыгрыши и реализовать их у команд не вышло.

Голы пошли во втором периоде. Счет открыли динамовцы, когда на второй минуте Пётр Яковлев и Артём Чернов после вбрасывания в своей зоне убежали «2 в 1». Яковлев принял решение бросить, и оно оказалось результативным, шайба угодила подмышку вратарю. «Звезда» ответила голом в формате «5 на 3», отличился Иван Рогов. После этого усилиями Даниила Давыдова, бросившего под перекладину с неудобной руки, и Сергея Артемьева, завершившего многоходовку со вбрасывания, счет стал 3:1. Правда, разрыв в две шайбы держался недолго, ровно на десятой минуте «армейцы» реализовали свое второе большинство в матче, теперь уже «5 на 4». Сильную передачу переправил в ворота Иван Силаев. На этом перестрелка закончилась, вторую половину периода команды доиграли без голов.

Хозяевам нужно было отыгрываться, поэтому после перерыва они стали играть плотнее и авантюрнее, пытаясь затруднить динамовцам выход из зоны. Проблем, однако, гости с этим не испытывали. На седьмой минуте периода Егор Сердюк отвоевал позицию на чужом пятаке и смог точно попасть в незакрытый угол, счет стал 4:2. Опять же, это преимущество быстро стало минимальным. Гости допустили грубейшую ошибку, позволив Прохору Полтапову убежать «1 в 0», и тот смог раскачать Озолина. Он же через несколько минут реализовал очередное большинство своей команды, удачно попав сходу по пустым воротам. Счет равный — 4:4. Игра началась заново. Не сосчитать, сколько раз сердце болельщиков обеих команд колыхнулось, слишком открытой была игра для последних минут встречи. Нервы оказались на пределе, когда «Динамо» под занавес матча почти минуту играло втроем против четверых. К счастью, игра перетекла в овертайм. Одно очко, конечно, хорошо, но для того, чтобы закрепиться на седьмом месте сегодня вечером, необходимы были два очка. Удача не улыбнулась. Рикошет от клюшки после броска Дмитрия Зугана, и шайба влетела в ворота «Динамо». Итоговый счет — 4:5.