Мощный первый период обеспечил победу
15.11.2023

Если набрать очки с «Молотом» не вышло (уж на очень хорошем ходу был соперник), то с «Ижсталью» победа нужна была как воздух. Сегодняшние гости весь сезон идут на последних строчках таблицы, в предыдущие девять матчей «Ижсталь» одержала лишь одну победу. Однако ВХЛ и известна тем, что любая команда может совершить чудо и показать противоположный ожиданиям хоккей. Сегодня этого чуда не произошло, динамовцы спокойно взяли свое.

Изменений в составе «Динамо» было немало: во вторую тройку к Ивану Петракову и Александру Кулагину тренеры поставили Егора Сердюка, Макар Ханин переместился в тройку к Даниилу Давыдову и Елисею Карпову. Пётр Яковлев начал матч с Никитой Буруяновым и Артёмом Нечаевым. В первой паре защитников вышли Артем Волченков и Магомед Шараканов, остальные сочетания обороны не изменились. Вратарь Сергей Белов, хоть и был заменен по ходу прошлого матча, но доверия тренеров не потерял и снова занял место в воротах.

Встреча началась с удаления динамовцев. В большинстве «Ижсталь» совершила много бросков и опасных добиваний с пятака, но Сергей Белов сыграл надежно. Только-только выскочил Магомед Шараканов на лёд из штрафбокса, как тут же сумел воспользоваться ошибкой гостей и убежать два в один вместе с Павлом Елизаровым. Магомед отдал отличную передачу на Павла, и тот забросил свою седьмую шайбу в сезоне. Затем другой защитник хозяев, Вячеслав Сараев, решил показать всем свой великолепный бросок – два точных выстрела от синей, в первый раз забросил сам, во второй подправил Кирилл Беляев. Защитники «Динамо» сегодня были в огне. А вот у соперника игра не клеилась совсем. После второй пропущенной тренер «Ижстали» Константин Маслюков взял тайм-аут в надежде воодушевить своих парней, но это ни к чему не привело. Счет после первого периода – 3:0.

Однако перерыв пошел на пользу «сталеварам». Они вышли на второй период совсем с другим настроем. Вместо отката и плотной обороны в средней зоне стали не отлипать от защитников «Динамо» на чужой половине поля. Это привело к потерям динамовцев, отчего у ворот Сергея Белова стали возникать моменты. Один из таких моментов оказался результативным – Адрей Рунов не побоялся на скорости полезть на пятак, откуда плотно бросил в дальний угол и прошил вратаря. Подопечных Ярослава Люзенкова это не смутило, хозяева продолжили играть в свою игру. Не получалось забросить в равных составах, зато сработало большинство – Никита Буруянов не стал выдумывать и завершил долгую атаку простым точном броском, благо четверка обороняющихся сжалась настолько, что можно было спокойно сблизиться с воротами.

В третьем периоде «Ижсталь» еще сильнее добавила в движении, но зацепиться за матч это не помогло. Хозяева стали играть проще, без лишней фантазии в своей зоне. Шансов забросить в третьей двадцатиминутке у гостей практически не было. В середине периода «Динамо» увеличило разрыв в счете – Макар Ханин виртуозной обводкой создал момент на пустом месте и бросил в щелочку между щитком вратаря и штангой. После этого интрига в матча испарилась окончательно. Итоговый счет – 5:1 в пользу «Динамо Санкт-Петербург».