На характере. Вырвали два очка в Кургане на последних минутах
23.09.2022

Предпоследний матч в рамках первой выездной серии сезона петербургское «Динамо» провело в Кургане против местной команды «Зауралье».

На первой же минуте игры произошло нарушение правил в исполнении Павла Пищальникова. Нападающий гостей отправился аж на 4 минуты в штрафной бокс за опасную игру высоко поднятой клюшкой. И хозяева реализовали, по сути, первый же опасный момент. Шайбу в большинстве забросил Константин Соколов. Дальше хозяева продолжили всеми силами нагнетать давление на ворота соперника, но Синягин и оборонительные редуты «Динамо» действовали безупречно. До сирены динамовцы несколько раз огрызнулись, создали ряд моментов у ворот Носова, но голкипер «Зауралья» действовал так же чётко. До сирены на перерыв счёт не поменялся.

С самого начала второго игрового отрезка гости задали хороший темп игры. У ворот Носова становилось всё жарче, но шайба никак не хотела туда залетать. Не смогли петербуржцы реализовать и два подряд двухминутных удаления соперника. Поиграть в формате 5 на 4 довелось и хоккеистам «Зауралья», но хозяева также не сумели разыграть лишнего игрока на площадке.

А вот на 20-й секунде заключительной трети Артём Нечаев отдал пас на синюю линию, а Михаил Гордеев мощно щелкнул и попал в угол – 1:1. По логике вещей, дальше зрители курганского ледового должны были увидеть осторожный хоккей, ведь цена ошибки велика. Но команды провели третий период на высоченных скоростях. Моментов создавалось много что одними, что другими – вратари Носов и Синягин были на высоте. Судьба матча решилась за три минуты до конца, когда динамовцы зажали соперника в зоне. Шайбу в ворота хозяев забросил Александр Скоренов, а ассистентом выступил всё тот же Гордеев – 2:1.

«Зауралье» попыталось отыграться. Вышел шестой полевой. Но дивидендов в виде заброшенных шайб им это не принесло. Победа «Динамо Санкт-Петербург». Едем в гости к «Горняку».

«Зауралье» - «Динамо Санкт-Петербург» – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

1:0 Соколов (Тагиров, Спиценко 02:13 ГБ)
1:1 Гордеев (Нечаев 40:19)
1:2 Скоренов (Гордеев 56:22)

Вратари: Носов – Синягин