Начинаем турнир с победы
15.08.2023

Первым соперником динамовцев на турнире им. Н. В. Дроздецкого стал казанский «Барс». В обеих встречах прошлого сезона «Динамо» одержало вверх – 2:0 в гостях и 3:2 в овертайме дома.

Фарм-клуб «Ак Барса» после отпуска уже успел проверить свои силы на домашнем турнире, где выиграл лишь один матч из четырех. Последнюю игру казанцы провели 10 августа, обыграв в серии буллитов «Ижсталь». У петербуржцев после контрольных матчей в Туле было больше времени для восстановления, но предсезонная подготовка продолжается, и прировнять девять дней интенсивных тренировок к отдыху никак нельзя. Несмотря на отличия в планах подготовки к сезону, команды подходят к турниру в примерно одинаковой физической форме. Помимо общепринятых задач на предсезонный турнир – проверить готовность игроков, найти работающие игровые сочетания и получить пищу для размышлений – тренеры в начале августа уже начинают заботиться о результате, поэтому обе команды будут стремиться к первому месту на турнире и к победе в каждом матче.

Первый период встречи с минимальным преимуществом остался за «Динамо». Петербуржцы выглядели более заряженными с самого начала, действовали активнее и смогли заработать две попытки для розыгрыша большинства. Успеха они не принесли, но помогли прижать казанцев к своим воротам. Прошло совсем немного времени после выхода пятого полевого, когда Даниил Давыдов в чужой зоне выиграл вбрасывание на Петра Яковлева, который быстро обработал шайбу и хлестким броском с линии круга открыл счет. Затем казанцы добавили и начали постепенно переносить игру ближе к воротам «Динамо», из-за этого в зоне петербуржцев стало возникать все больше опасных моментов. Дело даже дошло до буллита, но нападающий «Барса» не смог переиграть Ивана Сапожникова.

Если первый период прошел с преимуществом сначала одной, потом другой команды, то второй отрезок получился более равным. Правда, в дело вмешались удаления. Сначала «Барс» на седьмой минуте реализовал лишнего игрока – Марсель Мухин остался один на пятаке и после разворота удачно бросил вратарю между ног. На одиннадцатой минуте Александр Кулагин прострелил на пятак, а Иван Петраков едва заметным подправлением вновь вывел динамовцев вперед. Счет после второго периода – 2:1 в пользу петербуржцев.

Казанцы с первых минут третьего периода показали, что не готовы сдаваться раньше времени. Они добавили в скорости, стали больше бросать и чаще забрасывать шайбу в зону «Динамо» в надежде закрепиться в ней. Не сказать, что усилия «Барса» были напрасными, но сравнять счет так и не удалось. Динамовцы надежно сыграли в своей зоне и много времени провели в атаке, что не дало «Барсу» шансов забрать к себе инициативу под конец матча и устроить финальный штурм ворот. Несколько моментов у ворот «Динамо» все же возникло, но самоотверженная игра в обороне и несколько спасений Ивана Сапожникова позволили оставить ворота в третьем периоде в неприкосновенности. А за десять секунд до конца матча Даниил Лапин поставил точку, забросив в пустые ворота. Финальный счет – 3:1.

После каждого матча на турнире им. Дроздецкого, независимо от итога встречи, проводятся овертайм и послематчевые буллиты. Сегодня овертайм прошел без заброшенной шайб, а в серии буллитов победа снова за «Динамо». Шайбы на счету Даниила Лапина и Антона Косолапова.

Для «Барса» следующий матч на турнире состоится 17 августа против ХК «Норильск». А «Динамо» завтра ждет петербургское дерби. Матч со СКА-Невой состоится в 19:00.